Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Путин в ООН призвал объединить усилия в борьбе с террористами

Путин в ООН призвал объединить усилия в борьбе с террористами
Фото: Президент России рассказал о своих представлениях на войну в Сирии и Украине. Фото: Reuters

От выступление главы РФ ждали прорыва: еще бы - первый визит на территорию США за много лет, первое за долгое время выступление на общемировой площадке. Но особых сенсаций не дождались - Владимир Путин повторил ранее озвученные тезисы и еще раз сообщил, что Россия не будет сворачивать с выбранного курса. Он по прежнему настаивает, что в Украине идет гражданская война, а террористов Исламского государства” выпестовали недальновидные политики.

Итак, о чем говорил Владимир Путин, выступая в общих дебатах Генассамблеии ООН.

О реформе Совбеза:

- В адрес ООН раздается не мало критики, из-за противоречий членов Совбеза ООН. Но право вето применялось всегда, им пользовались США, Китай и СССР. Это естественно. Не предполагалось, что здесь будет царить единомыслие. Сила организации - в учете разных мнений. Суть в том, что резолюция согласуется или не согласуется. А любые действия в обход ООН - незаконны.

О череде революций в мире:

- Государственный суверенитет - вопрос свободы. Прежде всего свободы выбора в своей стране. Нельзя забывать и о легитимности государственной власти. Нельзя играть словами в международном праве каждый термин должен быть прозрачен. Мы все разные, никто не должен подстраиваться ни под одну из моделей развития. Попытки подтянуть развитие стран, исходя из своих представлений, приводили к деградации. Но никто не учится на чужих ошибках, повторяет их. И экспорт революций. которые теперь называются демократическими, продолжается.

Владимир Путин повторил ранее озвученные тезисы и еще раз сообщил, что Россия не будет сворачивать с выбранного курса. Фото: Reuters

О войне в Сирии:

- "Исламское государство" возникло не на пустом месте. Его пестовали, как инструмент борьбы с неугодными светскими режимами. Терпеть складывающее в мире положение невозможно. Мы предлагаем объединить усилия и создать широкую международную антитеррористическую коалицию, как в прошлом была создана антигитлеровская коалиция. Ключевыми участниками такой коалиции должны стать мусульманские страны.

Об украинском кризисе:

- Постсоветские страны поставили перед выборами: быть с востоком или западом. Это в итоге и привело к украинскому кризису. Использовали недовольство людей действующей властью и спровоцировали военный переворот, что привело к гражданской войне. Силой оружия решить конфликт нельзя. Надо услышать людей на Донбассе и двигаться в русле Минских соглашений.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинская делегация покинула зал Генассамблеи ООН перед выступлением Путина [фото]

Перед началом выступления президента РФ Владимира Путина на Генассамблеии ООН в Нью-Йорке украинская делегация во главе с Петром Порошенко покинула зал заседаний.Во время выступления российского президента на балконе появились активисты с разорванным украинским флагом, который они привезли из зоны АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама высказался об Украине и России, Путин его не слышал

В Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН стартовали глобальные дебаты Генассамблеи ООН. Свое выступление в рамках дебатов Барак Обама, выступающий после президента Бразилии, посвятил мировому порядку. В рамках приличия, конечно, - США и без того называют страной, которая без приглашения вмешивается во внутренние дела разных стран.

Председатель сессии Генассамблеи ООН призвал отказаться от право вето в Совбезе

Председатель 70-й сессии Генассамблеи ООН Могенс Люккетофт заявил, что странам-членам Совбеза ООН необходимо отказаться от возможности использовать право вето. Об этом он сказал сегодня, 28 сентября, комментируя стремления Украины лишить Россию права вето из-за ситуации с международным трибуналом по Боингу, передаетРБК.

 

 

Новости по теме: Владимир Путин ООН