Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Ющенко отправит украинских миротворцев в Грузию?

Виктор Ющенко отправит украинских миротворцев в Грузию?

Виктор Ющенко назвал вопрос участия в урегулировании конфликта миротворческих контингентов с незапятнанной репутацией одной из самых «чувствительных» тем для Грузии. И заявил, что Украина могла бы предоставить миротворческий корпус. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

«Убежден, что такие страны, как и Украина, с готовностью могли бы представить в рамках международного мандата свой миротворческий корпус для демонстрации четких гарантий выполнения тех обязательств, которые могут быть приняты в ближайшее время», - отметил Ющенко.

«Понятно: если миротворцы начали стрелять по людям, они не заслуживают на доверие. Сегодня нужно говорить о том, что миротворческую формулу нужно серьезно интернационализировать, делать более открытой, доступной для других стран...», - добавил Президент Украины.

Ющенко также выразил убеждение, что последние события в Грузии привели международное сообщество к пониманию важности переосмысления многих компонентов современной политики в том числе и в секторе безопасности, передает «Дело». «Ситуация показала: территория у которой нет коллективной модели безопасности не может устоять перед вызовом - находится в колоссальных рисках; тогда политика ума, диалога, может легко измениться на политику силы», - заявил Ющенко.