Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко заявил, что приезжих украинцев будут сортировать

Лукашенко заявил, что приезжих украинцев будут сортировать
Фото: Александр Лукашенко. Фото: odsgomel.org

Глава Белоруси Александр Лукашенко заявил, что в стране достаточно внимания уделяется вопросу трудоустройства приезжих украинцев, но теперь их будут сортировать. Об этом сообщила БЕЛТА.

- Я уже не говорю о наркотиках... Оружие, автоматы, боеприпасы везут, сами едут сюда. Мы укрепляем границу. Мы ее полностью закрыли, а сейчас возведем инженерные сооружения, чтобы мышь не проползла. Мы обеспечим безопасность своей страны, - сказал Лукашенко. - Но мы сейчас будем очень серьезно всех сортировать, чтобы сюда бандиты не приехали, которые хотят дестабилизировать обстановку в Беларуси. А тех, кто приехал жить и работать - милости просим, - подытожил глава Беларуси.

Белорусы, которые воевали в Украине, пойдут под суд

На сегодняшний день в Украине воюют около двух десятков белорусов. По словам президента страны Александра Лукашенко, все они будут привлечены к ответственности, как только вернутся на родину.

- С теми, кто сегодня воюет, мы разберемся, когда они вернутся в страну. Я всех предупредил, и на законодательном уровне мы приняли решение: если ты пошел воевать - это значит убивать - не важно, на стороне Донбасса или против него, то мы с тебя спросим. Это единицы, может, каких-то два десятка человек. Один на Майдане повоевал - труп привезли, - заявил Лукашенко.

Другие иностранцы в АТО

Ранее министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич заявила об участии хорватов в вооруженном конфликте на востоке Украины. Речь шла примерно о 20 волонтерах, которыми были ветеранами войны на Балканах. При этом МИД Хорватии призвал всех наемников немедленно покинуть территорию Украины и вернуться на родину.

В августе этого года Гражданин Казахстана, который находился в рядах "ЛНР"приговорили к трем годам условно за участие в АТО.

Также сообщалось, что словаки, которые воюют в иностранных военных группировках, нарушающих международный закон, могут получить от двух до восьми лет тюрьмы. Такую меру наказания озвучили в министерстве юстиции страны. Ведомство уже подготовило изменения в местный Уголовный кодекс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беларусь начала укреплять границу с Украиной

Председатель Государственного комитета Беларуси Леонид Мальцев заявил об укреплении беларусско-украинской границы. 

- Развернут новый Мозырский погранотряд, также добавлены три пограничные заставы и переброшены на границу по две заставы из Мозыря и Гомеля, – заявил он в эфире белорусского телевидения.