Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Колумбии положили конец 50 годам кровопролитной войны

В Колумбии положили конец 50 годам кровопролитной войны
Фото: В Колумбии грядет окончание войны. Фото: Википедия

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер повстанческой группировки ФАРК Родриго Лондо, более известный как Тимолеон Хименес, объявили о заключении важной для в Колумбии сделки. Они инициировали создании специальных судов для расследования преступлений, совершенных в течение более чем 50 лет конфликта.

Сантос и Хименес встретились в Гаване, где также объявили о создании комиссий по установлению истины и разработке закона об амнистии.

Это соглашение - настоящий прорыв в трех годах мирных переговоров, которые проводились на Кубе, сообщило издание ВВС.

Президент Сантос заявил, что настало время мира и окончательное мирное соглашение будет подписано в течение шести месяцев.

 - 23 марта 2016 года мы будем прощается с самым продолжительный конфликтом в Северной и Южной Америке, - сказал он.

Госсекретарь США Джон Керри назвал это событие "историческим прогрессом" и выразил "глубокую признательность Франциску за моральное лидерство и помощь Ватикана в поисках мира".

Тем временем переговорщики из правительства и ФАРК, крупнейшей в Колумбии повстанческой группировки, уже рассмотрели вопросы о земельной реформе, политическом участии и нелегальных наркотиках.

Напомним, что гражданская война в Колумбии началась 1964 году (активно - в 1966 году) между правительством Колумбии, военизированными группами, преступными синдикатами и левыми партизанами за влияние в стране. За время боевых действий были убиты около 220 тысяч человек, более 5 миллионов потеряли свои дома, еще семь миллионов человек стали жертвами конфликта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Йемене прогремел взрыв в мечети, погибли 12 человек

Многие получили ранения.

Новости по теме: Колумбия Война