Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сербия закрыла границу для грузовиков из Хорватии

Сербия закрыла границу для грузовиков из Хорватии
Фото: Миграционный кризис не утихает. Фото: соцсети

Сербия с полуночи четверга прекратила пропускать на свою территорию грузы из Хорватии. Эта мера была введена в ответ на аналогичные действия Хорватии, сообщила РБК.

На прошлой неделе Загреб закрыл семь из восьми автомобильных пунктов пропуска на хорватско-сербской границе в качестве меры защиты от потока беженцев. Исключение было сделано только для фур со скоропортящимся грузом, что вызвало протест дальнобойщиков.

Решение перекрыть границу для грузов хорватские власти приняли после того, как Белград стал переправлять десятки тысяч беженцев через сербско-хорватскую границу, а не через Венгрию и Румынию.

С 15 сентября, когда Венгрия перестала пропускать на свою территорию мигрантов, из Сербии в Хорватию прибыли более 30 тысяч беженцев.

Колючей проволокой от Хорватии, которая не входит в Шенгенскую зону, оградилась Венгрия. Словения также начала возводить укрепления на хорватской границе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туск: Европу ждут новые волны беженцев

Участники внеочередного саммита Евросоюза договорились о выделении в качестве помощи беженцам дополнительно один миллиард евро через Всемирную продовольственную программу и Верховный комиссариат ООН по беженцам. Об этом  сообщил глава Евросовета Дональд Туск.

-  Сегодня мы активно настаивали на увеличении помощи Ливану, Иордании и Турции. Дополнительная помощь будет оказана в обмен на усиление сотрудничества. 1 млрд евро дополнительно будет мобилизован, чтобы помочь беженцам в регионе. Эти деньги поступят через Всемирную продовольственную программу и Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, - сказал Туск в четверг после ночного заседания ЕС, посвященного миграционному кризису.

Новости по теме: беженцы Сербия Хорватия