Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Туск: Европу ждут новые волны беженцев

Туск: Европу ждут новые волны беженцев
Фото: ЕС выделит на помощь беженцам миллиард долларов. Фото: Reuters

Участники внеочередного саммита Евросоюза договорились о выделении в качестве помощи беженцам дополнительно один миллиард евро через Всемирную продовольственную программу и Верховный комиссариат ООН по беженцам. Об этом  сообщил глава Евросовета Дональд Туск.

-  Сегодня мы активно настаивали на увеличении помощи Ливану, Иордании и Турции. Дополнительная помощь будет оказана в обмен на усиление сотрудничества. 1 млрд евро дополнительно будет мобилизован, чтобы помочь беженцам в регионе. Эти деньги поступят через Всемирную продовольственную программу и Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, - сказал Туск в четверг после ночного заседания ЕС, посвященного миграционному кризису.

По его оценке, Европу ждут новые волны беженцев.

- Мы все осознаем, что нужно положить конец этому хаосу. Корректное управление нашими границами – это общая ответственность. Было бы несправедливо, если бы Италия или Греция одни противостояли этой ситуации. Это причина, по которой им будет оказана помощь, в том числе в области обустройства hotspots (пунктов чрезвычайного приема и регистрации беженцев – ред.),- продолжил председатель Евросовета.

Создание этих пунктов Туск считает позитивным достижением. Он отметил, что еще недавно идея вызывала споры и противоречия. Наконец, все согласны в том, чтобы такие пункты были созданы до конца ноября.

С начала 2015 года на территорию ЕС прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олланд заговорил о санкциях для стран, сопротивляющихся квотам по мигрантам

Президент Франции Франсуа Олланд предположил, что страны, враждебные схемам распределения мигрантов, могут столкнуться с санкциями. Об этом он сказал в эфире BFM TV.

- В ЕС существуют правила. Когда не соблюдаются правила конкуренции или пакт о стабильности, накладываются санкции. Таким образом, эти страны ставят себя в положение, когда то, что они получают от Евросоюза, перестанет поступать, - сказал он.

Олланд подчеркнул, что "нельзя требовать от Европы поддержки и отказывать ей в солидарности".

Новости по теме: беженцы Европейский Союз