Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вашингтон обеспокоен тем, что Россия поддерживает президента Сирии

Вашингтон обеспокоен тем, что Россия поддерживает президента Сирии
Фото: Керри поделился с Лавровым своими мыслями о Сирии и российских войсках в ней. Фото: politdate.com.ua.

Государственный секретарь Джон Керри спрогнозировал, что поддержка РФ правящего в Сирии режима Башара Асада может привести к обострению военных действий. Об этом Керри заявил в интервью итальянской газете "Стампа", передает 23 сентября "Интерфакс-Украина".

По мнению Керри, поддержка Асада Россией противоречит ее заявленной позиции о борьбе с "ИГИЛ"

- Действия сирийского режима, поддерживаемого Москвой, спровоцировали рост экстремизма. Это противоречит задаче, озвученной Россией, которая заключается в усилении международных инициатив, направленных против ИГ, - отметил американский чиновник.

По мнению Керри, США и Россия должны вести диалог, чтобы действия двух стран в Сирии не ухудшили ситуацию. 

- Я выразил главе МИД РФ Сергею Лаврову обеспокоенность США по поводу военной поддержки, которую Москва оказывает режиму Асада. Подобные действия могут спровоцировать дальнейшую эскалацию сирийского конфликта, привести к гибели мирных граждан, усилить поток беженцев. Кроме того, может появиться риск конфронтации с коалицией против ИГ, которая действует в Сирии, - сказал госсекретарь США. 

Это заявление прозвучала на фоне переговоров министров обороны США и России Эштона Картера и Сергея Шойгу. Это были первые официальные  переговоры России и США по данном вопросу в 2015 году.

Министры обсудили, как избежать конфликтов, учитывая тот факт, что США ведут операцию против "Исламского государства" в Сирии, в то время как Россия поддерживает президента Башара Асада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД Украины Павел Климкин обвинил Россию в подготовке боевиков "ИГИЛ"

- Значительное количество тех, кто сейчас на стороне ИГИЛ, - это бывшие вояки армии Саддама. Россия прекрасно их знает, она знает их менталитет, она их в значительной мере тренировала. Классический российский подход - сделать что-то таким образом, чтобы там был кризис, или два кризиса. И потом, чтобы эти кризисы можно было разруливать только с Россией. Поэтому взаимодействие с Россией будет, - уверил министр.