Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Климкин: Украина потребует у России компенсацию за Крым и Донбасс

Климкин: Украина  потребует у России компенсацию за Крым и Донбасс
Фото: Климкин анонсировал многомиллиардный иск Украины к России. Фото: kmu.gov.ua

Украина в международных судах потребует у России компенсировать ущерб за Крым и Донбасс, сумма претензий по искам будет превышать 50 млрд долларов. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной".

- Речь идет о миллиардных суммах. Причем миллиардные суммы могут быть по разным искам. Думаю, в результате сумма по некоторым искам может в порядке своей величины равняться "делу ЮКОСа" (ЮКОС в Гааге отсудил у России 50 млрд долларов, - ред.), - отметил министр.

Он подчеркнул, что украинская сторона "посчитала все, даже стоимость природных ресурсов, включая песок, который мы не можем использовать".

Рассказывая подробнее о исках, министр добавил:

- В Международный суд ООН еще никто не обращался с исками относительно невыполнения Конвенции по финансированию терроризма. И если мы докажем, что Россия как государство финансировала и финансирует терроризм, это может привести Россию к абсолютно непредвиденным обстоятельствам. 

- Это могут быть дополнительные ограничения, которые могут быть наложены на Россию в ходе ее взаимодействия с международными институциями. Также это может быть запрет России относительно участия в некоторых международно-правовых форматах, - уточнил Климкин возможные последствия.

Отвечая на вопрос о том, можно ли под этим подразумевать международную изоляцию России, он сказал:

- Да, существенную часть международной изоляции.

При этом министр подчеркнул, что получения подобных судебных решений не стоит ждать в краткосрочной перспективе. По его словам, это "вопрос четырех-шести лет".

Напомним, ранее  Украина направила четвертый иск в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации, в котором акцентировано внимание на массовых нарушениях прав украинцев и политических заключенных. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Российский олигарх подал миллиардный иск к РФ 

Сергей Пугачев, российский олигарх по прозвищу "банкир Путина" за свое былое влияние в Кремле, подал судебный иск против России на сумму более 10 миллиардов долларов. Как сообщила "Немецкая волна", заявление опального российского бизнесмена рассмотрит третейский суд в Гааге.

Сообщается, что Пугачев обвинил приближенных президента РФ Владимира Путина в разрушении своего банковского бизнеса в целях личного обогащения. Об этом заявил в понедельник, 21 сентября, агентству Reuters источник из окружения Пугачева.

Подробности претензий Пугачева его адвокаты намерены обнародовать во вторник, 22 сентября, в Париже.