Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На границу с Крымом подтягивается спецназ

На границу с Крымом подтягивается спецназ
Фото: Сейчас на полуостров пропускают только легковые автомобили, пешком пройти тоже можно. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

За трое суток блокады Крыма не было ни одной провокации или конфликтной ситуации. Однако в ночь на среду, 23 сентября, к границе с полуостровом подтянуться силы спецназа. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил заместитель начальника милиции Херсонской области Илья Кива.

- Ситуация у нас кардинально меняется. На "Чаплинке" остались 49 машин. Других водителей убедили развернуться и поехать вглубь материка, чтобы не создавать пробки и не создавать конфликтные ситуации с протестующими. На "Каланчаке" остались 25 машин и это тоже достижение, так что целый день работали, информировали, разговаривали, объясняли, убеждали. На "Чонгаре" у нас отсутствует автотранспорт, поэтому протестующие могут спокойно выражать свои протесты и не вступать в конфликтные ситуации, провокации, - сказал он.

Кива отметил, что сейчас на границе с Крымом в усиленном режиме несет службу батальон "Херсон". Построены две линии дополнительной обороны, которые отделяют протестующих от прямой линии возможных провокаторов. На пунктах пропуска работает координационный штаб.

Напомним, в воскресенье, 20 сентября, ровно в 12 часов дня на трех пропускных пунктах на границе с Крымом татары начали бессрочную продовольственную блокаду полуострова, за которой может последовать энергетическая.

В ТЕМУ

Блокада Крыма: бойцы с автоматами и сотни фур (фото)

Водители заблокировали активистов

Первая ночь блокады Крыма прошла спокойно - никаких инцидентов на КПП "Чонгар", "Чаплынка" и "Каланчак" не случилось. Спокойнее всего было на "Чонгаре" - там за сутки не приехало ни одной фуры. Зато на "Чаплынке" и "Каланчаке" на каждом из пунктов стоят более двухсот грузовиков. Причем здесь они находятся уже несколько дней - очевидно, многие водители рассчитывали проскочить до начала акции, но не смогли, и в итоге образовалась трехкилометровая пробка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко о блокаде Крыма: Это поможет вернуть контроль над полуостровом

Президент Петр Порошенко прокомментировал блокаду Крыма. На совместном брифинге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом он заявил, что правоохранительные органы Украины обеспечат правопорядок акции, но в то же время не будут мешать ее проведению, передает "УНН".

 

Новости по теме: Блокада Крыма