Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Чего лишатся жители Крыма из-за блокады

Чего лишатся жители Крыма из-за блокады
Фото: За несколько дней блокады очередь фур уменьшилась в разы. Фото: Олег Терещенко

За это время активисты тормознули на контрольно-пропускных пунктах на административной границе с полуостровом сотни фур с товаром. Сколько продлится блокада, пострадают ли от нее украинские производители и каких продуктов не хватает в Крыму, узнавала "Комсомолка".

На дорогах возле трех КПП на границе с Крымом - "Колончаке", "Чаплынке" и "Чонгаре" - все так же лежат металлические шипы и шины, вдоль трасс разгуливают бойцы "Правого сектора" и крымско-татарские активисты. У обочин припаркованы фуры, правда, их количество значительно уменьшилось.

- По последним данным, на Колончаке стояло около 40 фур, на Чаплынке - около 80. Водители разворачиваются и едут обратно на предприятия, - рассказал "Комсомолке" спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян.

Напомним, уже в первый день блокады на этих двух КПП образовалась трехкилометровая пробка из грузовиков. По предварительным данным, их было от 200 до 300. Среди развернувшихся фур были четыре с маркировкой "Наша Ряба".

По словам начальника отдела по работе с инвесторами и СМИ агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" Анастасии Соботюк, на весь Крым всего одна птицефабрика - именно "Наша Ряба", производящая около 50 тысяч тонн курятины в год.

- То есть почти все продукты из мяса кур попадают на прилавки магазинов полуострова с нашей фабрики. При этом комбикорм мы везем из Таврийска Херсонской области. Из-за блокады машины не смогли попасть в Крым. Ситуация пока не критическая - комбикорма хватит еще на месяц, поэтому никаких решительных мер мы пока не предпринимаем. Однако, с точки зрения ведения бизнеса, эта блокада нашей работе очень мешает, - считает Анастасия Соботюк.

Эксперты расходятся во мнении относительно процентного соотношения украинских продуктов в Крыму - цифры колеблются от 5 до 40%. Однако, по словам бывшего министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, самый большой объем товаров, который материковая Украина поставляет в Крым, составляет сельхозпродукция.

- Производственные цепочки были разорваны, и это очень сильно отразилось на мелком и среднем бизнесе. Даже крымские помидоры в Крыму не хранились - овощехранилищ нет. Томатный соус из крымских помидоров производился в Херсонской области. С материковой части поставляли также молоко, молочные продукты, сыры. Сейчас их замещают краснодарскими продуктами, которые хуже по качеству и очень дорогие. Кроме того, на полуостров ввозилось украинские мясо, особенно свинина и говядина, готовые продукты, в том числе консервация, - сказал СМИ Александр Лиев.

Сами крымчане эффекта от блокады пока не ощутили - в магазинах еще есть достаточный запас продуктов. Возрастут ли цены, насколько и как будут развиваться события дальше, покажет время. 

КОМПЕТЕНТНО

Акция продлится от месяца до полугода

По словам лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева, блокада может продлиться до зимы.

- Мы готовы и на месяц, и на полгода, - отметил Джемилев.

Впрочем, по мнению политтехнолога Андрея Золотарева, акция крымских татар продлится гораздо меньше.

- Думаю, это займет от двух недель до месяца. Для подобной акции нужны более серьезные ресурсы, которых, скорее всего, у активистов нет. Также ни для кого не секрет, что Украина оказалась в ситуации гибридной экономической политики - мы требуем от Европы принятия санкций против России, а сами продолжаем с ней торговать. И активисты стремятся привлечь внимание мирового сообщества к этим двойным стандартам украинской политики. Это эффективная акция накануне Генассамблеи ООН, после которой, вероятнее всего, блокада незаметно пойдет на спад, - считает Золотарев.