Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Президент Йемена впервые за полгода вернулся в страну

Президент Йемена впервые за полгода вернулся в страну
Фото: Президент Абд Раббу Мансур Хади вернулся в Йемен. Фото: Википедия

В Йемен вернулся бежавший за границу президент Абд Раббу Мансур Хади, который почти полгода находился за пределами государства. Самолет с Хади на борту приземлился в аэропорту города Аден 22 сентября. 

Источник в правительстве Йемена сообщил, что Хади проведет весь мусульманский праздник Курбан-байрам (Ид аль-Адха) в столице, а затем отправится в Нью-Йорк, чтобы выступить с речью в Организации Объединенных Наций. 

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе премьер-министр страны Халед Баха и семь министров также вернулся в Аден, сообщило издание The Daily Star.

В Йемене уже свыше года идут сражения между повстанцами-хуситами. С 26 марта ожесточенную борьбу с ними ведут объединенные войска Саудовской Аравии и еще ряда стан-союзников. Под натиском боевиков около полугода назад из страны бежал президент. В январе шииты захватили резиденцию главы государства в городе Сана, в связи с чем столицу Йемена решили перенести в город Аден, что на юге страны. Но затем в марте повстанцы начали наступление на новый дворец президента Абд Раббу Мансура Хади. Именно после этого он бежал из государства и обратился к арабской коалиции с просьбой ввести войска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появилось видео второжения войск Саудовской Аравии в Йемен

Война набирает обороты.

Новости по теме: Йемен