Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Российский олигарх подал миллиардный иск к РФ

СМИ: Российский олигарх подал миллиардный иск к РФ
Фото: Иск будут рассматривать в Международном арбитражном суде в Гааге. Фото: imago.

Сергей Пугачев, российский олигарх по прозвищу "банкир Путина" за свое былое влияние в Кремле, подал судебный иск против России на сумму более 10 миллиардов долларов. Как сообщила "Немецкая волна", заявление опального российского бизнесмена рассмотрит третейский суд в Гааге.

Сообщается, что Пугачев обвинил приближенных президента РФ Владимира Путина в разрушении своего банковского бизнеса в целях личного обогащения. Об этом заявил в понедельник, 21 сентября, агентству Reuters источник из окружения Пугачева.

Подробности претензий Пугачева его адвокаты намерены обнародовать во вторник, 22 сентября, в Париже.

В Кремле ситуацию с иском основателя Межпромбанка пока не комментировали.

В СМИ отметили, Пугачев получил прозвище "банкир Путина" за то, что в  1999 году  помог Путину в финансировании предвыборной кампании за президентское кресло. После финансового кризиса 2008 года он рассорился сразу с несколькими соратниками второго президента России и в 2011 году покинул страну.

Москва обвинила Пугачева в незаконном выводе средств Межпромбанка и объявила в международный розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По ком Гаага плачет?

На скамье подсудимых Международного уголовного суда были президент Судана Омар аль-Башир, президент Ливии Муаммар Каддафи и его сын, вице-президент Кении Уильям Руто.

Во вторник народные депутаты дружно жали кнопки за то, чтобы экс-президента Виктора Януковича предать Гаагскому трибуналу. 324 - "за", решение принято, подвел итоги спикер Александр Турчинов, и в Голландию на адрес Международного уголовного суда полетело письмо с просьбой привлечь к ответственности Виктора Януковича. Бывшему главе государства парламентарии инкриминируют "совершение преступлений против человечности, которые привели к особо тяжким последствиям и массовым убийствам украинских граждан во время мирных акций протеста в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014".

 

Новости по теме: Москва Суд