Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Минск" спасет план Мореля?

Фото: Фото: wikipedia.org/Jwh

В последние дни страна обсуждает новый вариант политического решения конфликта в Донбассе. СМИ опубликовали выдержки из так называемого плана Мореля, который, как оказалось, обсуждают на встречах политической группы в Минске.

Несмотря на настойчивые слухи о срыве всех Минских соглашений, после обнародования документа эксперты заявили: у проблемного региона снова появился шанс на мирное урегулирование конфликта. Правда, договорятся ли стороны взять план, предложенный французским дипломатом Пьером Морелем, за основу, прогнозировать никто не может. 

Новый проект по решению острого вопроса предложил координатор рабочей группы по политическим вопросам в Минске Пьер Морель. Официально документ называется "Элементы для временного закона о местных выборах в некоторых районах Донецкой и Луганской областей" и позволяет предположить: под выборы в неподконтрольной части Донбасса готовы написать спецзакон. Главная идея предложения - разрешить проведение выборов на неподконтрольных Украине территориях. 

Обсуждение плана пока что находится на начальном этапе, и говорить о какой-то конкретике пока рано. Предполагается, что окончательно решить вопрос о местных выборах в Минске должны до саммита "нормандской четверки", который пройдет в Париже 2 октября.

В то же время представители власти уже отреагировали на подобную возможность весьма скептически.

- До конца я его не изучал. Из того, что я знаю, он предполагает достаточно серьезные отступления от украинского законодательства. Я не думаю, что кто-то в Украине может согласиться с так называемым планом Мореля, - заявил председатель ДонОВГА Павел Жебривский.

Такого же мнения придерживается и президент Украины.

- Мы - за выборы по украинскому законодательству в соответствии с Минском. Выборы 18-го числа - это точный аналог выборов 2 ноября прошлого года, которые разрушили минский процесс и после которых последовали, к сожалению, многочисленные жертвы, эскалация конфликта и фактические разрушения Минских договоренностей, - подчеркнул  Порошенко в интервью центральным телеканалам.

СПРАВКА "КП"

Пьер Морель - европейский и французский дипломат, выпускник Национальной школы администрации (Франция), Парижского института политических наук. С 1971 года работает в МИД Франции, несколько десятилетий занимается военно-политическими вопросами и проблематикой СССР. С дипломатическими миссиями был в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане. В 80-х был советником по подготовке европейских саммитов и встреч "семерки" на высшем уровне, а также по военно-политическим вопросам. В 90-х четыре года был послом Франции в России и по совместительству в Монголии, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Кыргызстане. В качестве посла по особым поручениям занимался урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе, был спецпредставителем ЕС во время кризиса в Грузии после пятидневной войны в Южной Осетии. Свободно владеет английским, итальянским, немецким и русским языками. В командировке в Москве в конце 70-х познакомился с Ольгой Базанофф, француженке русского происхождения, на которой вскоре женился. Венчалась пара в православном храме Иоанна Воина на Якиманке.