Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Джемилев выдвинул требования для снятия блокады с Крыма

Джемилев выдвинул требования для снятия блокады с Крыма
Фото: Джемилев рассказал, чего добиваются блокадой Крыма. Фото: zn.ua.

Основной целью продолжения продовольственной блокады Крыма является нанесение экономического ущерба России. Об этом в интервью "Немецкой волне" заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Также Джемилев пояснил, что блокадой пикетчики будут добиваться освобождение украинских политзаключенных.

- В первую очередь, мы хотим, чтобы оккупанты ушли с нашей территории. Я, конечно, не рассчитываю, что они сделают это сразу. Мы знаем, что содержание Крыма в таком депрессивном состоянии, как сейчас, ежегодно обходится и будет обходиться РФ в 3-4 млрд долларов. Мы хотим, чтобы еще дороже обходилось, потому что доставлять продукты и прочие товары по воздуху или по морю в Крым куда более затратно, - заявил он.

По данным Джемилева, на территории России находятся около 22 украинцев, которых незаконно арестовали или осудили.

- Мы требуем восстановления всех демократических свобод на полуострове, возвращения разграбленного в ходе аннексии имущества около 40 000 украинских предприятий", - отметил нардеп.

По словам нардепа, Украина также должна организовать на границе с Крымом "полноценную границу" на базе пунктов пропуска на Чонгаре, в Чаплинке и Каланчаке "где будет осуществлятся настоящий контроль и за грузами, и за людьми.

Фото
Фото
21 Сентября 201509:59

Тем временем блокада Крыма продолжается.

В воскресенье, 20 сентября, ровно в 12 часов дня на трех пропускных пунктах на границе с Крымом татары начали бессрочную продовольственную блокаду полуострова.

Руководство Меджлиса первым посетило пункт "Чонгар". Активисты приехали туда утром и в 10 часов начали митинг. Их поддержала самооборона Крыма и бойцы "Правого сектора", которые приехали на случай силовой попытки прорыва фур. Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что в Крым не пустят ни одной фуры, добавив, что за пять месяцев текущего года товарооборот между Крымом и Украиной достиг 475 миллионов долларов.

Украинцы заблокировали пункт пропуска в Приднестровье

Дорога около пункта пропуска "Кучурганы" на границе Одесской области и самопровозглашенной республикой Приднестровье заблокирована. Представители нескольких национал-патриотических организаций, в том числе молодежного крыла батальона "Азов" и "Правого сектора" заблокировали проезд для грузовых автомобилей.