Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК: В местных выборах будут принимать участие 132 партии

ЦИК: В местных выборах будут принимать участие 132 партии
Фото: В выборах примут участие 132 партии. Фото: УНИАН

В очередных местных выборах в Украине будут принимать участие 132 политические партии, сообщил "Интерфакс-Украина".

На заседании 20 сентября ЦИК утвердила Перечень политических партий, принявших решение об участии их местных организаций в очередных местных выборах и первых выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2015 года.

ЦИК установила, что в отведенный законом срок, то есть до 19 сентября включительно, в Комиссию поступили документы на участие в соответствующих выборах от 142 политических партий.

При этом 132 партии подали копии решений высших руководящих органов вместе с другими предусмотренными законом документами на участие их местных организаций в местных выборах.

Вместе с тем, документы 10-ти политических партий, поступившие в ЦИК, были оформлены нарушением установленных законом требований. В частности, это касается партий:
 Социалистическая партия Украины,
"Казацкая украинская партия",
партий "Блок Владимира Николаенко",
"Новая сила",
"Громада и закон",
"Дети войны",
"Народная партия Украины",
"Народная сила",
"Сильная Держава",
"Херсонцы",
"Социально-экологическая партия"  "Союз. Чернобыль. Украина".

ЦИК также утвердила форму Перечня политических партий, которые приняли решение участвовать в местных выборах 25 октября.

В нем указаны в алфавитном порядке названия всех политических партий, документы которых поступили в Комиссию до 19 сентября включительно, названия высшего руководящего органа каждой политической партии, принявшей решение об участии местных организаций партии в выборах, а также даты, номера и названия решения высшего руководящего органа политической партии, который приняли такое решение, и центрального руководящего органа политической партии, который должен согласовывать решения собраний (конференций) местных организаций политпартии о выдвижении кандидатов в депутаты местных советов, кандидатов на должности городских голов.

Кроме того, в Перечне указаны несоответствия требованиям закона, которые были допущены отдельными политическими партиями в переданных в ЦИК документах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переселенцам разрешат голосовать на местных выборах

В избирательное законодательство в ближайшее время хотят внести изменения. В Раде рассмотрят закон, позволяющий внутренним переселенцам проголосовать на местных выборах. "Да, такую норму мы изучим на ближайшем заседании комитета", - сказал народный депутат из парламентского комитета по правовой политике Александр Черненко.

Отметим, ранее председатели двух Комитетов Верховной Рады – по правам человека и международным делам, Григорий Немыря и Анна Гопко выступили за принятие такого закона. "Перед местными выборами 2015 году в Украине складывается ситуация, при которой около полутора миллионов внутренне перемещенных лиц фактически лишены возможности реализовать свои избирательные права - избирать депутатов сельских, поселковых, городских советов и соответствующих голов в тех территориальных общинах, где они проживают. Это создает препятствия для привлечения переселенцев к решению локальных проблем по месту фактического проживания, затрудняет их интеграцию", - заявил Григорий Немыря.

Новости по теме: местные выборы