Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Греции проходят досрочные парламентские выборы

В Греции проходят досрочные парламентские выборы
Фото: В Греции проходят досрочные выборы. Фото: EPA/UPG

В воскресенье, 20 сентября, в Греции открылись избирательные участки на всеобщих парламентских выборах. Основная борьба развернется между находящейся сейчас у власти левой партией Сириза и консервативной Новой демократией, лидером которой выступает экс-министр обороны Вангелис Меймаракис.

Ультраправая партия "Хриси Авги" ("Золотая заря") может получить 6,5% голосов, партия "потами" ("Река") и Коммунистическая партия Греции - по 5% голосов.

Всего в выборах принимают участие 19 политических партий и пять коалиций. Барьер для прохождения в парламент - 3%. В греческом парламенте 300 мест, из которых партия-победительница выборов получает дополнительно 50. Таким образом ей не нужно более 50 процентов избирателей, чтобы сформировать правительство.

О проведении досрочных выборов было объявлено после отставки премьер-министра Алексиса Ципраса, который  августе подписал соглашение с международными кредиторами, предусматривающее предоставление Греции финансовой помощи в обмен на проведение жестких экономических реформ.

Многие депутаты, однако, выступили против сделки и Сириза оказалась на грани раскола.

В голосовании в воскресенье примут участие более 9,8 млн греков.

КСТАТИ

Подготовкой к выборам занималась Василика Тану-Христофилу. Это первая женщина-премьер в Греции. До своего премьерского кресла Тану-Христофилу возглавляла до этого Кассационный суд страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед выборами в Греции лидирует партия экс-премьера Ципраса

В пятницу, 28 августа, греческое издание Efimerida Ton Syntakton опубликовало результаты опроса греческого института ProRata. Греков спрашивали, за какую партию они проголосуют на внеочередных выборах, которые могут состояться 20 сентября.

23 процента опрошенных греков заявили, что проголосуют за партию "Сириза" недавно подавшего в отставку премьера Алексиса Ципраса. Не так далеко от партии экс-премьера ушла консервативная партия "Новая демократия". За нее, по данным опроса, готовы отдать свои голоса 19 с половиной процентов греков.

На третьем месте, но существенно позади лидера, идет новая партия "Народное единство", лидером которой является экс-министр энергетики в правительстве Ципраса Панайотис Лафазанис, ранее бывший в рядах партии "Сириза". Пока у партии 3 с половиной процентов голосов. Всего в "Народное единство" из "Сиризы" "перебежали" 53 греческих политика.

 

Новости по теме: Греция