Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В ОБСЕ заявили о взрывах в районе аэропорта Донецка

В ОБСЕ заявили о взрывах в районе аэропорта  Донецка
Фото: Фото: Униан

В районе аэропорта Донецка наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 28 взрывов. Об этом идет в отчете миссии ОБСЕ в Украине за 18 сентября. 

По данным наблюдателей,  большинство взрывов было вызвано минометным огнем калибра 82 мм.  Также были слышны очереди из малокалиберного и легкого стрелкового оружия.  В специальной мониторинговой миссии констатировали, что по сравнению с предыдущим днем, количество нарушений режима прекращения огня в районе аэропорта увеличилось.

Также наблюдатели зафиксировали передвижение военной техники и оружия в районах, из которых оно должно было быть отведено согласно с Минскими соглашениями.

- В районах контролируемых "ЛНР" -  Круглик, Мирное и Успенка (31 км, 28 км, 23 км на юго-запад от Луганска соответственно), СММ видели в общей сложности 34 танка (Т-64 и Т-72) и девять гаубиц, - отмечается в отчете.

Согласно данным воздушного наблюдения ОБСЕ, в районе города Красный Луч, подконтрольного "ЛНР", находятся 5 реактивных установок залпового огня.

В Новотошковском, подконтрольном Украине (находится в 53км к северо-западу от Луганска- ред.), наблюдатели зафиксировали один основной боевой танк T-64, две боевые машины пехоты, оборудованные противотанковыми управляемыми ракетными системами.

Наблюдатели сообщили и о  движении вооружения и военной техники за линиями разграничения сторон и территорий, с которых данное вооружение должно быть отведено.

В подконтрольном правительству Счастье наблюдатели зафиксировали 12 бронетранспортеров, на каждом из которых было по нескольку солдат, которые двигались на северо-запад.

ШТАБ АТО: НОЧЬ ПРОШЛА ОТНОСИТЕЛЬНО СПОКОЙНО

Одиночные обстрелы украинских позиций были зафиксированы с 20:00 субботы,  19 сентября.   Со стороны поселка Петровское, расположенного недалеко от Мариуполя, в 20:10 противник обстрелял из стрелкового оружия украинский опорный пункт в Богдановке.

В 21:50 по подразделениям сил АТО южнее Авдеевки боевики били из гранатомета, зенитной установки и стрелкового оружия.

Кроме того, на Артемовском направлении в 23:30 на территории временно не подконтрольной украинской власти противник открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов, провоцируя украинских бойцов на ответ.

20 сентября с полуночи и до 6 утра случаев нарушения режима тишины не было.

Новости по теме: ОБСЕ Счастье Аэропорт Донецк