Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Список Шокина": кто следующий?

Фото: Фото: УНИАН

Генпрокуратура и Служба безопасности, работая в одной связке, провели беспрецедентную операцию. За несколько часов в Раде сняли с депутата неприкосновенность и разрешили взять его под стражу. Игоря Мосийчука выводили под прицелами автоматов и телекамер не потому, что боялись его побега, а для того, чтобы другие получили недвусмысленный сигнал: неприкасаемых больше нет. 

Полное видео не показали?

 - Зал настолько охотно нажимал кнопку, что Мосийчук был лишен даже теоретической возможности оправдаться: поведение последних месяцев убило малейшую возможность чистосердечного признания во всех смыслах этого выражения, - говорит нардеп от БПП Александр Грановский.

К тому же Мосийчука не жалко и своим - лидер фракции Олег Ляшко уже успел сказать, что если виноват, то пускай отвечает. К тому же Ляшко надо теперь думать не о товарище, а о себе самом. Как рассказал "КП" в Украине" высокопоставленный источник в Блоке Порошенко, полное видео генпрокурор якобы не показал умышленно, чтобы не раскрывать все карты.

- На видео слышно, как Мосийчук кричит "Андрей!", есть версия, что это он зовет Лозового. А дальше он рассказывает о том, как и между кем будут распределяться полученные деньги. 

Также в пропрезидентском блоке гуляют слухи, что в прокуратуре уже готовы открыть дела в отношении еще трех "радикалов" - Дмитрия Линько, Сергея Скуратовского и Сергея Рыбалки. Однако официальных подтверждений этому нет. 

"Список Шокина" дополнят "крупной рыбой"

Происходящие в зале события нравились многим, а нардепы от БПП дружно скандировали: "Тюрьма!". Поддержали генпрокурора почти все, и голосов хватило с избытком. Не голосовали те, кто подозревает: в следующий раз Шокин придет за ними.

- "Радикалы" оказались в изоляции, - считает политолог Тарас Березовец. - Все, кроме Оппозиционного блока, поддержали представление Генпрокуратуры. Многие нардепы в кулуарах напоминали, что уже была попытка задержать видного в прошлом регионала Сергея Клюева, но он смог избежать ареста и уехать за рубеж. 

Ходят слухи, что следующих кандидатов могут искать и в партии Юлии Тимошенко, которая была почти готова повторить демарш Ляшко и следом за ним покинуть ряды коалиции. Но, по данным "КП" в Украине", буквально за сутки перед арестом Мосийчука уладили спорный вопрос по газовой ренте с Тимошенко: она подала в Раду проект закона, который отменяет повышенную ренту за пользование газовыми скважинами. Законопроект гарантировали принять, а Тимошенко в ответ якобы обещала снизить накал критики и оставаться в коалиции.

Активную деятельность Виктор Шокин начал в разгар избирательной кампании - до местных выборов осталось чуть больше месяца. Опытные депутаты говорят, что на таком фоне пропрезидентская сила, с которой ассоциируется первый арест депутата по обвинению в коррупции, наберет дополнительных 5-7 процентов к рейтингу.

- Но им надо уравновесить арест Мосийчука ловлей настоящей "крупной рыбы" из другого лагеря. Тогда избиратели поймут, что для следствия перед законом все действительно равны, - рассказал нам один из членов "Народного фронта", которые пока наблюдают за происходящім со стороны.

Мосийчук свой арест называет политической расправой и обжаловал его в суде. Фото: УНИАН

"Вам что, на Капри не хватало?"

Но даже такая, частичная и показательная, борьба с коррупцией играет в пользу генпрокурора Виктора Шокина, который в последнее время ушел в тень молодого и деятельного зама Давида Сакварелидзе.

И это еще один сюжет в политических противостояниях последнего времени. Напомним, что, пока Шокин был на больничном, Сакварелидзе арестовал "бриллиантовых прокуроров" и стал героем в СМИ. Теперь Сакварелидзе получил дополнительную работу в Одессе - он стал заместителем генпрокурора - прокурором Одесской области и будет вынужден разрываться на двух должностях. 

А генпрокурор показал, на что способен. Во время выступления в Раде было видно, что ему нравится быть в центре внимания, он даже пошутил в сторону Ляшко, который провел каникулы в Италии: "Вам что, на поездку на Капри не хватало?"

ВОПРОС РЕБРОМ

А если прокурор придет за тобой?

"КП" в Украине" узнавала, боятся ли депутаты преследования со стороны ГПУ. Все оказались храбрецами!

Андрей ЛОЗОВОЙ, народный депутат, Радикальная партия:

- Знаю, что генпрокурору я как кость в горле. Что не сегодня, так завтра и со мной могут так поступить, как с Игорем. Боюсь ли? Нет. Уверен: правда победит любые политические манипуляции. 

Алексей РЯБЧИН, народный депутат, "Батькивщина":

- У меня совесть чиста и репутация не запятнана - нет абсолютно никаких оснований для открытия уголовного дела.

Леонид ЕМЕЦ, народный депутат, "Народный фронт":

- А чего мне бояться? Пусть боятся те, кто деньги (взятки) брал. За мной такого не числится. 

Сергей ТАРУТА, народный депутат, Оппозиционный блок:

- Сегодня пришел в парламент без какого-либо чувства страха. Если ничего противозаконного не делал, то чего опасаться? Да, конечно, сегодня в парламенте мало коллег. Но не подумайте, что они испугались. Просто сегодня пятница, а по пятницам всегда намного меньше депутатов приходит под купол.

Александр ЧЕРНЕНКО, народный депутат, БПП:

- Боюсь? А чего мне бояться? Ничего криминального в своей жизни не совершал.

 

Жители Василькова: "Человек он тяжелый, всегда кричит, хам и провокатор"

На всю Украину имя Игоря Мосийчука впервые прозвучало в связи с делом "васильковских террористов". Его, еще одного депутата Васильковского горсовета Сергея Бевзу, помощника депутата Владимира Шпару летом 2011 года арестовали, а осенью ­2014-го осудили за намерение подорвать памятник Ленину в Борисполе и подготовку теракта в Киеве. В васильковском офисе "Патриотов Украины" тогда нашли взрывчатку. По одной из версий, она предназначалась для совсем других целей, а именно бизнес-разборок, но дело получило политическую окраску.

Приговор гласил - 6 лет лишения свободы, однако 27 февраля 2014 года Верховная Рада приняла закон о реабилитации политзаключенных, и "васильковские террористы" были оправданы.

- Когда Мосийчук оказался в СИЗО, его подтянул к себе местный смотрящий "Сирота" (человек из криминальной группировки "Журавля". - Ред.) и взял под опеку, - вспоминает бывший руководитель пенитенциарной службы Сергей Старенький. - В свою очередь, через Мосийчука криминальные авторитеты, сидящие в СИЗО, налаживали связь с ультраправыми. Благодаря этому особым положением среди заключенных Мосийчук пользовался в Березанской исправительной колонии. После Майдана Мосийчук пытался освободить своих покровителей, представляя их также как политзаключенных, но это не удалось.

В самом Василькове немало людей, которые рады аресту народного депутата.

- Я его пять раз лично бил, - говорит местный общественный деятель, принимавший участие в выборах в горсовет, а ныне артиллерист Нацгвардии Сергей Бирюков. - Мосийчука подозревали в причастности в фальсификации выборов в Василькове в 2010 году. У него ужасный характер. Он маму родную продаст за деньги, за бесплатно ничего никогда не делал. 

Скверно отзывается  о задержанном  еще один местный общественный деятель Влад Сергиенко:

- При его каденции тогда очень много коммунальных предприятий распродали, даже городской загс. Человек он тяжелый, всегда кричит, запугивает, давит на собеседника, хам и провокатор. 

Бойцы "Азова": "Он был аскет и вечно всем помогал" 

Но, конечно же, есть и те, кто отзывается об Игоре Мосийчуке положительно.

- Он был одним из основателей батальона "Азов", стал замкомандира по связям с общественностью, участвовал во всех операциях батальона, в том числе и в освобождении Мариуполя, - рассказывает пресс-секретарь "Азова" Анна Сенык. - Мы его знаем как человека вспыльчивого, эмоционального, но доброго и ответственного. Из батальона он ушел, потому что стал депутатом Киевского горсовета и решил посвятить себя политике. Мосийчук много помогал бойцам. В последнее время спал по 3-4 часа в сутки, потому что не вылезал из судов и больниц - решал вопросы ребят.

Бывший ротный командир "Айдара" Евгений Селин - один из тех, кому помог Игорь Мосийчук. 

- Он первым пришел на помощь. Меня арестовали за инцидент в Счастье, когда я заступился за избитую женщину. Ее супруг, любитель распускать кулаки, бросился на меня, пытался схватить серп, ну я и пустил автоматную очередь по ногам. Сильных увечий не нанес, задеты были только мягкие ткани в области колена. Тем не менее, несмотря на то, что у меня есть награда от президента и я более полутора лет провел в АТО, суд постановил взять меня под арест и назначил огромную сумму выкупа. Жена собрала 22 тысячи, а Игорь Мосийчук - больше 80 тысяч. Благодаря ему я и вышел под залог, - рассказывает Евгений Селин. 

Все обвинения в коррупции боец считает неправдивыми исходя из характера народного депутата.

- Он вел аскетический образ жизни, вечно был занят, всем помогал. К нему могли прийти простые люди и получить помощь. И все вопросы он решал без денег, а те, кто обвиняет его в коррупции - дешевые люди, продающиеся депутатам за гречку, - убежден Селин. 

СПРАВКА "КП"

В чем обвиняют депутата

  1. Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом.
  2. Хулиганство.
  3. Угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг.
  4. Вмешательство в деятельность судебных органов.
  5. Угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного.

Максимальный срок, на который Игорь Мосийчук может попасть в тюрьму, - 12 лет. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Демарш Ляшко

Олег Ляшко пришел в суд, чтобы поддержать своего однопартийца.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

После задержания депутата фракции Радикальной партии Игоря Мосийчука Олег Ляшко объявил войну президенту Петру Порошенко. Лидер "радикалов" напрямую обвинил главу государства в преследованиях его партии и лично Ляшко. Причина в том, что Ляшко не захотел участвовать в "коррупционных схемах в сфере энергетики", которые якобы ему навязывал Порошенко. 

 Так или иначе, но Ляшко открыто бросил перчатку президенту, и теперь стоит ожидать результатов этого демарша. Чем он обернется для самого Ляшко и его партии и как отреагирует на это Петр Порошенко? 

КОМПЕТЕНТНО

Фото: facebook.com/vadim.karasev

Политолог Вадим Карасев предрекает ликвидацию фракции Ляшко: 

- Останется депутатская группа, которая не будет иметь прав фракции. Самого Ляшко, как Мосийчука, задерживать не будут, чтобы не получить накануне местных выборов героя, трибуна и жертву. А вот сделать его генералом без армии вполне смогут.   

Фото: facebook.com/vladimir.fesenko

Политолог Владимир Фесенко считает, что для Ляшко и его партии этот скандал обернется значительными репутационными потерями:   

- Генпрокуратура сработала креативно, показав "истинное лицо" Радикальной партии на примере видео с Мосийчуком. А Порошенко таким образом удалось уменьшить влияние этой силы на процессы в парламенте. 

Новости по теме: Игорь Мосийчук скандал