Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Политолог: Расценки на услуги депутатов колеблются от 10 до сотен тысяч долларов

Политолог: Расценки на услуги депутатов колеблются от 10 до сотен тысяч долларов
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Скандал с депутатом от Радикальной партии Игорем Мосийчуком лишний раз подтвердил, что в украинском парламенте до сих пор продолжает существовать прейскурант на неофициальные услуги народных депутатов. Как рассказал "КП в Украине" политолог Вадим Карасев, в Украине, в отличии от других стран мира, каждый депутат имеет право законодательной инициативы. Поэтому он может лоббировать какой угодно вопрос и прекрасно жить за счет этого.

Депутат может зарабатывать на подаче запросов, законопроектов, организации встреч с высокопоставленными правительственными и другими чиновниками, решать вопросы с правоохранительными органами, помогать предпринимателям решать земельные вопросы и влиять на местные органы власти. Для этого у него есть все полномочия и права.

- В парламенте есть такой тип – депутат-"решала". Расценки – от 10 тысяч долларов и больше, в зависимости от цены вопроса. Например, когда украинские бизнес-империи проводили какие-то законы в сфере энергетики или земельных вопросов, то цена их приятия возрастала до десятков, а то и сотен тысяч долларов. А кроме этого депутат получают от своих партий и ежемесячную доплату в конвертах- от пяти до 10 тысяч долларов. Партия регионов, в свое время платила двадцать тысяч долларов ежемесячно,- рассказал "КП в Украине" Вадим Карасев.

Экс-депутат Тарас Чорновил также подтверждает, что стоимость услуг депутатов зависит от цены вопроса. - Если запрос подает депутат  с именем и с такой же мощной фракцией, который  к тому же гарантирует полное сопровождение этого запроса на уровне правительства, то здесь цена может колебаться от пятидесяти тысяч долларов и выше. Если запрос делается только для того, чтобы кому-то просто попортить нервы, то цена падает как минимум в десять раз. Это же касается и законопроектов. Например, законопроекты, которые меняют бюджетные показатели, и вся их проводка до окончательного приятия может стоить от 10 миллионов долларов и выше. Эти деньги, конечно идут не одному депутат, а всей цепочке задействованных в решении этого вопроса лиц , - рассказал "КП в Украине" экс-депутат украинского парламента. 

Кликните для увеличения. Графика: Элеонора МИЛЬЧЕНКО 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мосийчуку инкриминируют пять статей

Народного депутата арестовали прямо в здании парламента.

СБУ назвала статьи, по которым обвиняют члена фракции "Радикальной партии" Игоря Мосийчука. Их насобиралось целых пять. 

Народный депупат подозревается в совершении уголовных преступлений по следующим статьям УК Украины:

  • ч. 4 ст. 368 - принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом. Генпрокрор Виктор Шокин показал видео, на котором Мосийчук, якобы, получает взятку;
  • ч. 2, 3 ст. 296 - хулиганство;
  • ч. 1, 2 ст. 350 - угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг;
  • ч. 1 ст. 376 - вмешательство в деятельность судебных органов;
  • ч. 1, 2 ст. 377 - угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного.