Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог: Ляшко сделают генералом без армии

Политолог: Ляшко сделают генералом без армии
Фото: Фото: Facebook.

После задержания депутата фракции Радикальной партии Игоря Мосийчука Олег Ляшко объявил войну президенту Петру Порошенко. Лидер радикалов напрямую обвинил главу государства в  преследованиях в свой адрес и его партии. Причина в том, что Ляшко не захотел участвовать в коррупционных схемах в сфере энергетики, которые якобы ему навязывал Порошенко.

Так или иначе, но Ляшко открыто бросил перчатку президенту Порошенко и теперь стоит ожидать результатов этого выпада. Чем он обернется для самого Ляшко и его партии, и как отреагирует на это Петр Порошенко?

Политолог Вадим Карасев считаете, что для Ляшко это закончится тем, что его фракцию Ляшко будут ломать и уменьшать. -Останется депутатская группа, которая не будет иметь прав фракции.  Самого Ляшко, как Мосийчука задерживать не будут, что бы не получить накануне местных выборов героя, трибуна и жертву. А вот сделать его генералом без армии вполне смогут,- рассказал эксперт "КП в Украине". А Петру Порошенко, по его мнению, пока удалось достичь лишь тактической победы – уменьшение влияния оппозиции внутри коалиции. Но эта победа временная так, как она не позволит избежать внеочередных парламентских выборов, которые, скорее всего, состояться весной следующего года.

Политолог Владимир Фесенко считает, что для Ляшко и его партии этот скандал обернется сильными репутационными потерями.   – Генпрокуратура сработала креативно, показав "истинное лицо" Радикальной партии на примере видео с Мосийчуком. А Порошенко таким образом удалось уменьшить влияние этой силы на процессы в парламенте.  Теоретически Ляшко могут закрыть, хотя такой вариант развития событий маловероятный. - Если это произойдет, то только после выборов. До них этого делать не будут, чтобы не делать подарок Ляшко на время избирательной кампании. Но скорее всего этого не будет, так как попытка снять с Ляшко депутатскую неприкосновенность вызовет большой скандал и конфликт более высокого уровня,- рассказал эксперт "КП в Украине"

Новости по теме: Олег Ляшко