Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Чехии предложил ЕC принимать беженцев не только из Сирии, но и из Украины

Президент Чехии предложил ЕC принимать беженцев не только из Сирии, но и из Украины
Фото: Милош Земан предложил европейским странам принимать беженцев из Украины. Фото: Eastnews

Президент Чехии Милош Земан заявил, что квоты на принятие беженцев странами Европейского союза должны носить исключительно добровольный характер и при этом учитывать беженцев из Украины. Об этом президент Чехии заявил сегодня, 18 сентября, во время официального визита в Азербайджан, передает "Радио Свобода". 

- Украинцы являются теми беженцами, которые нам ближе и своим происхождением, и своим трудолюбием, - заявил Земан.

Он отметил, что нельзя удерживать беженцев в той или иной стране силой. 

Напомним, Еврокомиссия и Европпарламент хотят ввести обязательные квоты для европейских стран по приему беженцев. Против расширения квот уже выступили Венгрия, Польша, Чехия и Словакия. Последние две заявили о том, что они готовы предоставить "железнодорожный коридор" для сирийских граждан, направляющихся из Венгрии в Германию. А Румыния готова принять беженцев в обмен на шенгенские визы для своих граждан.

В ТЕМУ

Когда беженцы из Европы дойдут до Украины?

160 000 мигрантов в дополнение к тем 60 000, которых ранее согласилась принять. В ЕС признают, что ситуация выходит из-под контроля. После неформальной встречи глав МИД верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что в урегулировании проблемы миграции должны принять участие и страны - кандидаты в ЕС. А стало быть, речь может идти и об Украине.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Европу разделят новые стены

Спустя 26 лет с момента падения Берлинской стены страны Европы опять начали отгораживаться от соседей. И если в Германии стена была границей между двумя враждующими идеологическими системами, то теперь европейцы пытаются защититься от массового наплыва мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Лагеря беженцев в Греции, Италии, Сербии, Венгрии, Македонии, Румынии переполнены, и Европе нужно решать, что делать более чем с миллионом мигрантов.