Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Плотницкий: "ЛНР" будет сближаться с Россией

Плотницкий:
Фото: Плотницкий заявил о сближении "ЛНР" с Россией. Фото: lug-info.com

В "ЛНР" намерены сближаться с Россией. Такое заявление сделал "глава" "ЛНР" Игорь Плотницкий на круглом столе "Пути интеграции Донбасса в Россию". Его цитирует в четверг 17 сентября агентство "Луганский информационный центра", подконтрольное "республике".

- То, что происходит, то отношение Киева к нам подталкивает и выталкивает нас из процесса интеграции с Украиной. И сегодня у нас остается только один путь – путь возврата в собственную семью. Интеграция ЛНР в Россию – это объективный и, скорее всего, неизбежный процесс, который отвечает коренным интересам и устремлениям Луганщины, - сказал Плотницкий.

Он сослался на опросы, которые показали, что 60 процентов жителей региона хотят "ориентации на Россию". В то время как весной 2014 года этого хотели только 20 процентов.

"Полпред" "ДНР" Денис Пушилин на этом же круглом столе заявил, что "никому не выгодно выходить из минского процесса". Его цитирует Интерфакс-Украина. Пушилин заявил, что Минск – международная площадка, "на которой нас слышит мир".

- Мы пытаемся политическим путем, мирным путем вернуть Украину, интегрировать ее как государство на тот путь, на котором сейчас стоит Донбасс, - сказал он.

Минские соглашения предусматривают возврат территорий Донбасса под контроль Украины. Заявление Плотницкого подрывает их, так же как решение "ЛНР" и "ДНР" провести свои выборы. В среду 16 сентября в "ДНР" заявили о прекращении огня, но решили провести свои выборы 18 сентября. В "ЛНР" выборы хотят провести 1 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "ДНР" говорят об окончании боевых действий

Но жители в мир пока не верят.

Со странным оптимизмом в будущее смотрят лидеры "местных властей" в Донецке. "Председатель Народного Совета" Денис Пушилин заявил, что конфликт в Донбассе подошел к окончанию активной фазы.

- По факту мы видим уже окончание боевых действий, прямых боестолкновений. Сейчас мы видим, как Украина отменяет мобилизацию, проводится демобилизация, отводятся подразделения второго эшелона, - считает "спикер".

Новости по теме: ЛНР Игорь Плотницкий