Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В "ДНР" говорят об окончании боевых действий

В
Фото: Фото с сайта 0629.

Со странным оптимизмом в будущее смотрят лидеры "местных властей" в Донецке. "Председатель Народного Совета" Денис Пушилин заявил, что конфликт в Донбассе подошел к окончанию активной фазы.

- По факту мы видим уже окончание боевых действий, прямых боестолкновений. Сейчас мы видим, как Украина отменяет мобилизацию, проводится демобилизация, отводятся подразделения второго эшелона, - считает "спикер".

Впрочем, жители Донецка оптимизма пока не разделяют. Говорят: радовались сообщениям о полной тишине, но в последние сутки в сводках снова обострения. В штабе АТО утром сообщили: под минометы попал небольшой поселок Павлополь в секторе "М", стреляли и в Луганской области.

- К нам до сих доносятся звуки стрельбы, особенно слышно ночью, - говорит жительница поселка Октябрьский около донецкого аэропорта Валентина Николаец. - Конечно, это не сравнить с тем, что было еще месяц назад, когда и попадания были взрывы в соседних дома. Но и о спокойствии и мире говорить еще рано. Когда там наверху договорятся окончательно, отведут всю технику настолько далеко, чтоб и видно ее не было и отменят комендантский час, тогда можно будет говорить об окончании боевых действий. А пока я вижу из окна, как вооруженные люди сидят в окопах, извините. Какой мир?

К слову, сдержанны в оценках и силовики. Он хоть и констатируют условное соблюдение перемирия, но далекоидущих выводов не делают. Говорят: для начала нужно окончательно договориться об отводе техники и выполнить эти пункты соглашений.