Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В армию на контракт завлекают зарплатой

В армию на контракт завлекают зарплатой
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Проводят сверку реестра военнообязанных  

Только в середине августа закончилась шестая волна мобилизации, как военные заговорили о необходимости (если на востоке страны активизируются боевые действия) продолжить набор. Точку в этом вопросе поставил гарант.

- Мной принято решение в условиях фактической реализации режима прекращения огня отложить мобилизацию, - заявил президент Петр Порошенко на встрече с народными депутатами.     

И добавил, что это позволит "усилить контрактную составляющую нашей армии". То есть обещания руководства страны перейти от призывов и мобилизации к профессиональной армии начинают сбываться. Правда, несмотря на заявление президента, мужчинам по всей стране продолжают приносить повестки. В Генштабе говорят, что речь идет о сверке данных для Единого реестра военнообязанных. Хотя мобилизации не будет, но осенний призыв в плане работы военкоматов есть. Так что парням от 20 до 27 лет стоит ждать повесток. 

Нужны специалисты

Основной упор военные обещают сделать на контрактную службу. Сейчас набирают по всем военным специальностям, особо нужны те, кто разбирается в высокоточном вооружении. В вооруженных силах считают, что нет смысла несколько месяцев обучать призывников обслуживанию, например, самолета, если через некоторое время он демобилизуется. Намного логичнее "воспитывать" специалиста-контрактника, который прослужит указанное в договоре время. Поэтому в армии взяли курс на то, чтобы агитировать срочников остаться служить на условиях контракта.

На сайте Министерства обороны контрактникам обещают зарплату в размере от 2,4 до 6,2 тысячи гривен. Завлекают также одноразовой материальной помощью, отпускными, и "подъемными" на новом месте дислокации. В каждом из этих случаев обещают сумму в один оклад плюс к зарплате. А совсем недавно ввели минимальный срок для контракта.  

- Раньше договоры заключались "до окончания особенного периода", который ввел президент, - рассказывает "КП" Владислав Селезнев, спикер Генштаба, добавляя, что такая неопределенность отпугивала мужчин. - Теперь же минимальный контракт заключается на полгода. 

Отметим, что военнослужащий в зоне АТО получает надбавку к окладу. Например, при зарплате в 2,4 тысячи гривен бойцу положено 3 тысячи надбавки. Значит, минимум можно заработать от 5,4 тысячи гривен в месяц.      

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Заканчивается демобилизация третьей волны  

Хорошие новости для тех, кто ждет своих родных и близких с АТО. До 30 сентября домой должны вернуться все те, кто был призван во время третьей волны мобилизации в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Началась негласная мобилизация?

Военнообязанным продолжают приносить повестки.

Шестая волна мобилизации закончилась, осенний призыв еще не начался, а мужчинам и юношам продолжают приходить повестки. Народ опять волнуется: что это может означать?

- Волноваться не нужно, - сообщили "КП" в Украине" в Генштабе. - Идет обычная сверка данных, плановая работа военкоматов. Тем более что вскоре будет создаваться Единый реестр военнообязанных.