Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В КНДР запустили ядерный реактор для производства плутониевых бомб

В КНДР запустили ядерный реактор для производства плутониевых бомб
Фото: Объект в Йонбене сможет производить по одной атомной бомбе в год. Фото: концептуал.рф

Ядерный объект в Йонбене, КНДР, был отремонтирован и запущен. На базе его мощностей Северная Корея сможет производить по одной атомной бомбе в год. Об этом, 15 сентября, сообщает южнокорейское агенство Yonhapnews со ссылкой на государственное северокорейское агентство Korean Central News Agency  (KCNA).

- Пхеньян совершенствует свое ядерное вооружение по качеству и количеству и готов использовать ядерное оружие против США и других стран в любое время, - говорится в сообщении агенства.

Работы по восстановлению реактора началось еще в 2013 году. Разведка США неоднократно докладывала о проводимых на засекреченном северокорейском объекте работах. Сообщение KCNA стало первым официальным сообщением о возобновлении работы атомной станции. Благодаря этой станции, КНДР сможет выпускать в среднем по одной ядерной бомбе ежегодно. 

После того, как США и Южная Корея начали совместные военные учения, в конце августа обстановка между двумя Кореями резко накалилась. 

Войска КНДР были приведены в полную боевую готовность.

Армейские КНДР были приведены в готовность для "решительных боевых действий" в случае, если бы Южная Корея  не отключила  громкоговорители с пропагандой на границе двух государств.  Приказ издан поитогам экстренного заседания Центрального военного комитета ЦК Трудовой партии Кореи, состоявшегося 20 августа в Пхеньяне.