Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сирии не знают, что в стране уже много лет присутствуют российские военные

В Сирии не знают, что в стране уже много лет присутствуют российские военные
Фото: Фото: Рейтер

Российских военных в Сирии нет. Эта ложная информация распространяется западными странами и США. Об этом сегодня, 14 сентября, заявил посол Сирии в Москве Рияд Хаддад, передает Газета.ру.

- Мы считаем, что сейчас против нашей страны ведется новый заговор под предлогом проникновения якобы российских военных на нашу территорию. Да, мы получаем оружие, другую технику - все это делается в соответствии с нашими соглашениями и международным правом, - сказал посол.

Однако, глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что российские военнослужащие присутствуют в Сирии уже много лет.

- Российские военнослужащие в Сирии есть, они там находятся много лет. Их присутствие там сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму в лице ИГИЛ и прочих экстремистских группировок, - сказал Лавров.

По словам МИД РФ, россияне помогают сирийцам осваивать военную технику и готовить ее к применению в борьбе против террористов. Лавров подчеркнул, что Москва намерена продолжать оказывать помощь Сирии.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Меркель уверена, что без России решить конфликт в Сирии невозможно

Канцлер ФРГ Ангела Меркель  уверена, что найти решение конфликта в Сирии невозможно без участия России. Как сообщила "Немецкая волна", об этом канцлер заявила в субботу, 12 сентября, в Берлине.

По ее словам, в этом вопросе, а также в борьбе с исламистами из группировки "Исламское государство" Германии необходимо сотрудничество как с США, так и с Россией. В противном случае решение проблемы найти нельзя, подчеркнула она.