Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Батькивщина" и "Самопомощь" соревнуются в коалиционном шантаже

Фото: Юлия Тимошенко и Андрей Садовой объединяют усилия, чтобы вместе давить на старших братьев по коалиции. Фото: УНИАН

В коалиции так и не воцарился мир и согласие. "Маленькие" фракции продолжают диктовать свои условия, при реализации которых они готовы остаться в составе парламентского большинства. Более того, ультимативные аппетиты "Самопомощи" и "Батькивщины" только растут. 

- Или эта коалиция прекращает коррупцию, отправляет в отставку правительство, абсолютно непрофессиональное и коррумпированное, и формирует новое правительство из людей, у которых есть достоинство, мораль, честь и интеллект, или мы не видим, что такая коалиция делает и зачем она стране, - сделала в понедельник заявление лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Леди Ю также призвала считаться с мнением представителей всех фракций в коалиции, а не "спускать" законы в парламент, после отмашки "совета семерых". При этом Тимошенко назвала только шесть из семи фамилий: президент Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов, глава МВД Арсен Аваков, лидер фракции БПП Юрий Луценко и глава АП Борис Ложкин. 

- И вот в таком кругу принимаются решения, потом забрасываются в парламент без какого-либо обсуждения ни на коалиции, ни на фракции, основываясь на кнопкодавстве, - возмутилась ЮВТ.

Масла в огонь ультиматумов подлил и лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк. В его списке требований около 10 пунктов. 

- Мы будем в коалиции при условии, если будет бе­зупречно приниматься и соблюдаться регламент. И если нет консенсуса, он (законопроект) в зал не выносится. И не могут появляться законы утром, - начал перечислять требования Березюк. - Мы будем в коалиции, если будет изменение кадровой политики в Генпрокуратуре, Генштабе, в Минобороны, в МВД, а также будет ликвидирована налоговая милиция и заменены 300 судей высших апелляционных судов в Киеве.

Еще Березюк потребовал передать таможню в "совместное управление с британскими или швейцарскими компаниями" и пересмотреть в сторону уменьшения тарифы на ЖКХ.

"Вы ставите нереальные задачи", - отшучивался один из представителей фракции БПП после заявлений Тимошенко и Березюка и намекал, что точку в таком "базар-вокзале" поставит президент.

В понедельник Петр Порошенко позвал лидеров фракций, входящих в коалицию, на Банковую для вечернего разговора по душам.

- На этой встрече будут обсуждаться вопросы повестки дня работы Верховной Рады на текущую пленарную неделю. Также поднят вопрос о кураторе коалиции, - заявил представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив.

Ожидается, что на этой неделе народные депутаты займутся кадрами - удовлетворят "по собственному желанию" отставку вице-премьера Валерия Ващевского и главы Минздрава Александра Квиташвили, примут пакет правительственных законопроектов, в частности, несколько подкорректируют госбюджет и повысят соцвыплаты, дадут зеленый свет финансированию политических партий из госбюджета.

В пятницу парламентарии намерены заслушать генпрокурора Виктора Шокина, главу СБУ Василия Грицака и главу МВД Арсена Авакова относительно хода расследования событий 31 августа под Верховной Радой.