Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд арестовал пойманного на взятке главу службы занятости Кашубу

Суд арестовал пойманного на взятке главу службы занятости Кашубу
Фото: Кашуба автор книги «Коррупция и ответственность за коррупционные деяния». Фото: Пресс-служба СБУ

Печерский районный суд Киева арестовал руководителя Государственной службы занятости Ярослава Кашубу и назначил ему залог в размере 1 миллиона 800 тысяч гривен, сообщила в понедельник 14 сентября пресс-служба Генпрокуратуры.

Также суд арестовал председателя тендерного комитета Госслужбы занятости. Ему определили залог в размере 627 тысяч гривен. Руководителей ведомства обвиняют в получении неправомерной выгоды (часть 4 статьи 368 Уголовного Кодекса) в особо крупном размере (более 600 тысяч гривен). Обвинители считают, что они помогали компаниям выигрывать тендеры на госзакупки.

Сообщения о задержании Кашубы появились 11 сентября. Тогда СБУ сообщила, что задержала  Кашубу с поличным – во время передачи 622 тысяч гривен в его служебной машине. Во время обысков нашли другие деньги в разных валютах, а также и охотничье ружье с патронами. Арестованным чиновникам по этой статье грозит до 12-ти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После коррупционного скандала Госслужбу занятости расформируют

По следам резонансных задержаний Павел Розенко, министр социальной политики, объявил о расформировании Госслужбы занятости.   

- В нынешнем состоянии Государственная служба занятости существовать не может. И поэтому я буду и впредь делать все, чтобы распустить эту службу в нынешнем ее виде, - заявил Розенко. - И создать на ее базе эффективную мобильную службу - Национальное агентство труда. Эта служба не будет заниматься тендерными процедурами, за что собственно и был задержан Кашуба, а заниматься своей основной функцией - предоставлением качественных услуг по трудоустройству граждан.

Новости по теме: центр занятости