Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд над Кернесом перенесли: в зале суда пропал свет

Суд над Кернесом перенесли: в зале суда пропал свет
Фото: Кернеса в зале суда привозят на коляске. Фото: vk.com/livekharkov.

Суд по делу харьковского мэра Геннадия Кернеса был перенесен на 28 сентября из-за отключения электричества. Во время слушания, здание Киевского районного суда Полтавы было обесточено, как и весь прилегающий микрорайон. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Свет погас в 11.40 в понедельник, 14 сентября. во время судебных слушаний, так как "Полтаваоблэнерго" проводит в городе ремонтные работы. В предприятии объяснили для "КП в Украине", что отключения было аварийное в связи с технологическим нарушением на линии.

Судья принял решение перенести заседание до 28 сентября. 

На заседании вместе с Кернесом присутствовал экс-нардеп от "Партии регионов" Эльбрус Тедеев. Под здание суда собрались активисты, которые требуют строгого наказания харьковскому мэру. 

СПРАВКА

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство 26 марта текущего года и передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Генадия Кернеса и двух его телохранителей. Их обвиняют в якобы похищении харьковских активистов "Евромайдана" Александра Кутянина та Сергея Ряполова 25 января 2014 года. Кернесу и его людям предъявлены подозрения по статьям "Незаконное лишение свободы или похищение человека", "Пытки" и "Угроза убийством".

Вначале дело рассматривалось Дзержинском райсуде Харькова, затем Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес его в Киевский райсуд Полтавы.

Суды над харьковским мэром переносились уже несколько раз

28 апреля заседание суда не состоялось из-за того, что Кернес не явился в суд. 18 мая Кернес прибыл в суд, но оставил его из-за угрозы нападения. 28 мая суд в Полтаве длился 6:00. Судья отклонил ходатайство адвокатов Кернеса по поводу отвода прокурора. Адвокаты охранников Кернеса заявили, что не успели ознакомиться с материалами дела, и суд перенес слушания на 3 июля.

3 июля на суде адвокаты Кернеса и его охранников заявили, что не ознакомились с материалами одного тома дела, и потребовали переноса заседания. На переносе настаивал и Кернес из-за отсутствия одного из своих адвокатов. Суд был перенесен на 28 июля. Тогда не явился свидетель.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Геннадий Кернес Суд