Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лутковская просит разрешить переселенцам из Донбасса проголосовать на местных выборах

Лутковская просит разрешить переселенцам из Донбасса проголосовать на местных выборах
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Вынужденных переселенцев из Донбасса нельзя лишать права голоса на предстоящих местных выборах. С таким заявлением выступила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Виктория Лутковская. Она призвала народных депутатов законодательно обеспечить избирательные права внутренне перемещенных лиц на ближайших местных выборах. "Право каждого гражданина Украины избирать и быть избранным, участвовать в управлении государственными делами на всех уровнях – национальном, региональном и местном, гарантировано Конституцией Украины, другими законами, а также закреплено практически во всех документах международного права, по которым Украина имеет обязательства", - сказано в заявлении пресс-службы омбудсмена.

Лутковская отметила, что недопустимо лишать 1,5 миллиона граждан права проголосовать на местных выборах. "Вследствие несовершенства законодательства перед местными выборами 2015 года в стране сложилась ситуация, при которой около полутора миллионов граждан Украины – внутренне перемещенных лиц фактически лишены возможности реализовать свои избирательные права, в частности права избирать депутатов сельских, поселковых, городских советов и соответствующих голов в тех территориальных общинах, где они проживают, - обратилась к народным депутатам Валерия Лутковская. –Призываю не медлить и как можно быстрее поставить на голосование законопроект, который позволит реализовать права внутренне перемещенных лиц как участников избирательного процесса, минимизирует риски, связанные с манипуляцией голосами избирателей".

Отметим, на сегодняшний день в парламенте зарегистрировано три альтернативных законопроекты, которые предоставляют право переселенцам из Донбасса проголосовать на местных выборах 25 октября.