Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко вновь попросил поставить оружие Украине

Порошенко вновь попросил поставить оружие Украине
Фото: Фото: Михаил Палинчак

Несмотря на режим прекращения огня, соблюдающийся в Донбассе  с начала сентября, президент Украины Петр Порошенко  вновь поднял вопрос о поставках его стране западных вооружений. Об этом глава государства заявил в интервью немецкой газете Die Welt, опубликованном  14 сентября.

 По словам президента, речь идет исключительно об оборонительных системах вооружений. Порошенко подчеркнул важность того, чтобы Украина получила "не одни только слова" поддержки.

- Мы защищаем там не только нашу страну, мы защищаем свободу и демократию, - цитирует его издание.

Порошенко напомнил, что военный бюджет России в 30-45 раз больше, чем у Украины. И его страна "сегодня с оружием XX века противостоит оружию XXI века". Тем не менее, глава Украины выразил "осторожный оптимизм" по поводу сохраняющегося перемирия.

По его словам прекращение военных действий между  сторонами приведет к тому, что "в будущем Европе не придется решать проблемы с беженцами ", сказал президент.  На сегодняшний день, по некоторым данным, кризисный регион вынуждены были покинуть почти полтора миллиона человек. 

При этом глава Украины не согласился с утверждением о том, что сложная экономическая ситуация может привести к дефициту энергии в зимнее время.

-После российской агрессии, я ничего не боюсь, - отметил Порошенко, - Если мы выжили год назад, то мы можем сделать это сегодня.

По его словам, Украине удалось стабилизировать банковскую систему и валютные резервы.

Напомним, 13 сентября Порошенко также давал интервью украинским телеканалам, в котором рассказал о децентрализации, массовой демобилизации и освобождении пленных. 

Ранее глава государства отмечал, что Украине не дали оружия из-за коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Международные эксперты советуют украинцам побольше мечтать и проводить реформы

В этот раз более 350 влиятельных политиков, экономистов и лидеров общественного мнения обсуждали, "как судьба новой Украины повлияет на Европу и мир". Разговор получился без фальши.  

Деньги США

Украинские политики, включая президента Петра Порошенко (см. сайт kp.ua), отчитывались, какие реформы удалось провести, а какие нет и почему, взывали к помощи мировой общественности. Но более интересно было услышать мнения о ситуации в Украине и перспективах нашей страны из уст мировых авторитетов. 

- Вы остановили проект "Новороссия", стабилизировали финансовую систему и запустили новую полицию... Но еще много вызовов. Будут потери в борьбе с коррупцией. Но не должно быть никакой толерантности к олигархам, - заявила в рамках YES в Киеве заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и подчеркнула, что многих успехов удалось достичь благодаря Вашингтону: - Мы предоставляем постоянную помощь. США больше, чем любая другая страна, поддержала украинскую армию. И в том числе по этой причине удалось остановить наступление на востоке Украины.

Новости по теме: Петр Порошенко Оружие