Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Международные эксперты советуют украинцам побольше мечтать и проводить реформы

Международные эксперты советуют украинцам побольше мечтать и проводить реформы
Фото: Спич Шимона Переса политики и журналисты уже разобрали на афоризмы. Фото: yes-ukraine.org

В этот раз более 350 влиятельных политиков, экономистов и лидеров общественного мнения обсуждали, "как судьба новой Украины повлияет на Европу и мир". Разговор получился без фальши.  

Деньги США

Украинские политики, включая президента Петра Порошенко (см. сайт kp.ua), отчитывались, какие реформы удалось провести, а какие нет и почему, взывали к помощи мировой общественности. Но более интересно было услышать мнения о ситуации в Украине и перспективах нашей страны из уст мировых авторитетов. 

- Вы остановили проект "Новороссия", стабилизировали финансовую систему и запустили новую полицию... Но еще много вызовов. Будут потери в борьбе с коррупцией. Но не должно быть никакой толерантности к олигархам, - заявила в рамках YES в Киеве заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и подчеркнула, что многих успехов удалось достичь благодаря Вашингтону: - Мы предоставляем постоянную помощь. США больше, чем любая другая страна, поддержала украинскую армию. И в том числе по этой причине удалось остановить наступление на востоке Украины.

В свою очередь американский миллиардер и кандидат на пост президента США в 2016 году Дональд Трамп, выступающий в режиме телемоста, заявил, что мировая общественность оказывает недостаточную помощь Украине: 

- Я не думаю, что Украина имеет должное уважение. Она этого заслуживает, долго это доказывала… И США больше поддерживали Украину на словах, нежели на деле. 

В орбите интересов ЕС

О том, что есть риск для Украины оказаться на вторых ролях в политике, ЕС указал экс-глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

- В зависимости от того, останется ли Украина приоритетом для ЕС, зависит будущее не только самой Украины, но и Европы, и России, - сказал Баррозу.

Чтобы все-таки остаться в орбите интересов Европейского союза, Украина не должна сидеть сложа руки. От нашей страны ждут реформ. 

- Украина должна приложить максимальные усилия, чтобы воплотить в жизнь задекларированные реформы, - это лучший совет для выхода из нынешней непростой ситуации, - считает экс-президент Польши Александр Квасьневский. 

Среди первоочередных задач, по его словам, борьба с бюрократией и коррупцией.

- Следующий важный шаг - это показать, что Украина может предложить миру. Вы должны показать, что вы можете производить, экспортировать, что вы можете быть важным элементом международной общественности, - сказал Квасьневский.

Мотивация от Переса

Бурю эмоций вызвало выступление на форуме 92-летнего экс-президента Израиля Шимона Переса. Его десятиминутный спич политики и журналисты в социальных сетях разобрали на афоризмы. Перес призывал не лениться, подолгу не копаться в истории, а мечтать о большем и дерзать. 

- Большинство людей предпочитают помнить, а не представлять - это самая большая ошибка. Что вы хотите помнить? Все ошибки, которые были совершены? На историю нельзя полагаться. Историки были глашатаями королей и тех, кто был при власти, - они говорили то, что нужно, - декламировал Шимон Перес. - Меня спрашивают иногда: если оглянуться назад, какими были ваши самые большие ошибки? Я отвечу: мы думали, что у нас великие мечты. А теперь мы понимаем, что они были не такими уж великими. Мечтайте о большем. Чем больше ваша мечта, те большего вы добьетесь.