Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Кишиневе- новая волна протестов

В Кишиневе- новая волна протестов
Фото: В Молдове возобновились протесты. Фото: соцсети

В Кишиневе возобновились акции протеста. На улицы  города вышли десятки тысяч человек, сообщил Интерфакс.

Митинг против действующей власти организован Гражданской платформой "DА" ("Достоинство и справедливость). Площадь заполнена людьми, которые приехали в столицу Молдовы со всей республики.

В Молдове возобновились протесты. Фото: соцсети

По оценкам полиции, по состоянию на 14:00 на площади собралось около 80 тысяч человек. Люди  продолжают приходить организованными колоннами. Они приехали на автобусах, которые припаркованы в разных районах Кишинева. Манифестанты распевают патриотические песни в ожидании начала митинга.

На площади находится около 5 тысяч правоохранителей.

Акция протеста началась в минувшее воскресенье. Несколько десятков тысяч человек собрались на самую массовую за последние годы акцию протеста в центре Кишинева. Они приняли резолюцию, в которой требуют досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур, возврата украденного из банковской системы миллиарда евро.

В Молдове возобновились протесты. Фото: соцсети

Участники манифестаций выступают за европейскую интеграцию, считая, что "нынешние власти исказили суть европейской интеграции, занимаясь воровством под прикрытием красивых лозунгов".

Президент, премьер-министр и председатель парламента заявили о том, что подавать в отставку не собираются. Переговоры протестующих со спикером парламента и премьер-министром, которые состоялись в минувший четверг, не дали никаких результатов.

В Молдове возобновились протесты. Фото: соцсети
В Молдове возобновились протесты. Фото: соцсети

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На майдане в Кишиневе изучают опыт Украины 

Кишинев кипит – от 30 до 100 тысяч людей (по разным данным) вышли на центральную площадь в воскресенье. Конечно, таким массовым митинг был всего сутки, но до сих пор там стоит палаточный городок. А организаторы примеряют на себя роль третьей силы, которая готова решить все проблемы страны. До конца непонятно, кто именно стоит за ними. Члены выкристаллизовавшегося штаба, участники гражданской платформы "Достоинство и правда" – люди из ниоткуда, которых вынесла волна народного протеста.

 

Новости по теме: Молдова Пикет