Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Разбираться в незаконных казнях в Донбассе приехал специальный докладчик ООН

Разбираться в незаконных казнях в Донбассе приехал специальный докладчик ООН
Фото: Разбираться в незаконных казнях в Донбассе приехал специальный докладчик ООН. Фото: Рейтер

Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях прибыл в Украину. Кристоф Хейнс намерен разобраться во всех нарушениях прав человека. Для этого международных наблюдатель съездит из Киева в Одессу, Мариуполь и Краматорск. Намерен посетить и неподконтрольные территории. Представитель ООН планирует собрать информацию о случаях незаконных убийств и похищений, гибели людей во время задержания и чрезмерного применения силы.

Есть вопросы к событиям в Одессе и в Крыму

- Мой визит во многом связан с нынешним насилием в стране, в том числе с поступающими сообщениями о незаконных убийствах, случаях смерти во время задержаний, о нападениях и запугиваниях активистов, журналистов или политических оппонентов, похищениях, о чрезмерном применении силы вооруженными силами, правоохранительными органами и вооруженными группами, - говорится в заявлении Специального докладчика ООН.

Тем временем, в Организации заявляют: особое внимание Кристоф Хейнс уделит не только боевым действиям на востоке, но и трагедии в Одессе и событиям в Крыму. Есть вопросы у представителя ООН и к правительству.

- Он сказал, что хочет ознакомиться с тем, какие меры принимают власти страны для обеспечения правосудия и ответственности виновных, а также для предотвращения подобных посягательств на жизнь и безопасность людей, - сообщают в Центре новостей ООН. - Правозащитник проанализирует существующее законодательство в стране и практику в контексте допустимости использования силы. Кристоф Хейнс сказал, что намерен помочь украинским властям в их усилиях по обеспечению верховенства права и защиты прав человека.

Впрочем, окончательный доклад о визите он представит Совету по правам человека ООН только в июне 2016 года.

Погибших на востоке стало еще больше

В Украине Кристоф Хейнс собирается пробыть до 18 сентября.

Напомним, в новом, 11-ом по счету отчете ООН по правам человека, международные наблюдатели сообщили: они зафиксировали в Донбассе несколько случаев внесудебных казней.

- Управление Верховного комиссара ООН по правам человека продолжает получать и проверять утверждения об убийствах, похищениях, пытках и жестоком обращении, сексуальном насилии, принудительном труде, требованиях выкупа и вымогательстве денег на территориях, контролируемых "ДНР" и "ЛНР", - говорится в отчете, охватившем период с 16 мая по 15 августа. -  По оценкам, три миллиона человек по-прежнему проживают в территориях, находящихся под контролем "Д/ЛНР" без защиты от нарушений прав человека и злоупотреблений вооруженных групп и их сторонников.

Также в докладе международных наблюдателей говорится о том, что количество жертв среди гражданского населения увеличилась более чем вдвое по сравнению с данными предыдущего отчета. С середины мая по середину августа 105 человек были убиты и 308 получили ранения. В то время как с февраля по май - погибли 60 человек, а пострадали 102. Всего с начала конфликта, с апреля 2014 года, по данным ООН, по меньшей мере 7962 человека были убиты и еще 17 811 получили травмы.

Новости по теме: ООС (АТО) ООН