Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Судьбу коалиции решат в понедельник

Судьбу коалиции решат в понедельник
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Руководители коалиционных фракций все никак не могут договориться, как им работать дальше. Как говорят в БПП, конструктивный диалог споткнулся об аппетиты "маленьких" фракций.

Фракции "Самопомощь" и "Батьківщина" требуют, чтобы они могли равно с коллегами из БПП и "Народного фронта" влиять на повестку дня Верховной Рады. И если в команде львовского мэра Андрея Садового в последнее время стараются не использовать ультимативную риторику, то соратники Юлии Тимошенко перешли на язык шантажа.

- Мы хотим тоже влиять на повестку дня. Так случилось, что последние полгода никаких законов значимых от "Батьківщини" не ставится. Мы статистами не будем - или мы формируем вместе повестку дня, вместе договариваемся, объединяем общую позицию и голосуем, или мы не будем статистами, мы будем следующими, кто выйдет из коалиции, - заявил  народный депутат от "Батьківщини" Вадим Ивченко.

Предоставлять "маленьким" фракциям бОльшие полномочия в крупных фракциях не намерены. Так, по мнению замглавы фракции БПП Игоря Кононенко, ни "Батьківщина", ни "Самопомощь" не имеют морального права навязывать свое мнение тем фракциям, за которые проголосовало больше людей. 

Ожидается, что точки над "і" в деятельности коалиции расставят в понедельник. На вечер 14 сентября запланирована встреча лидеров коалиционных фракций с президентом Петром Порошенко. Компромисс, может быть, найдут посредством частичного переформатирования правительства. Глава государства вчера намекнул, что кое-кто может лишиться министерских портфелей. "Мы готовы поменять некоторых министров", - сказал Порошенко. 

Ранее эксперты прогнозировали, что разменной монетой в спорах коалиционеров могут стать 4 портфеля - вице-премьера, главы Минздрава (Валерий Ващевский и Александр Квиташвили написали заявление об увольнении) и министра энергетики и министра инфраструктуры (Владимира Демчишина и Андрея Пивоварского уже давно готовят "на выход").

Новости по теме: коалиция Кабмин