Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие последствия может повлечь блокирование Крыма

Какие последствия может повлечь блокирование Крыма
Фото: Пешеходные пункты пропуска организаторы акции оставят свободными. Фото: dpsu.gov.ua

В конце месяца крымские татары, которые весной прошлого года вынуждены были покинуть Крым, собираются блокировать пропускные пункты при въезде на полуостров. Цели политические: освобождение ряда заключенных, устранение препятствий для работы крымско-татарских и украинских СМИ, беспрепятственный допуск в Крым международных наблюдателей за соблюдением прав человека, снятие запрета на въезд в Крым Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову и другим активистам национального движения. 

Устроители акции намерены перекрыть дорогу в АРК для украинской продукции.

"Мы помогаем государству"

- Наша акция направлена на то, чтобы обеспечить законодательство Украины, включая законы, обеспечивающие права и свободы человека, - сказал "КП" в Украине" председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров. - Мы уже получили большую поддержку от ряда общественных организаций, создан специальный штаб, в нем кипит работа.

На вопрос, действительно ли акция получила одобрение в правительстве, а именно так было заявлено на недавней пресс-конференции, Рефат Чубаров ответил, что их организация не работает в изоляции.

-  Мы работаем на Украину, помогаем государству обеспечивать права человека. Не думаю, что для этого нужны какие-то особые согласования. Контакт со всеми сферами общественного устройства у нас, безусловно, будет, - говорит глава Меджлиса. - По нашим данным, еженедельно в Крым завозят боле 7 000 тонн легальной продукции.

Как будет происходить блокирование и когда акции намерены дать старт, Рефат Чубаров пока держит в тайне. Но отмечает, что сентябрь был выбран не случайно - это обусловлено многими геополитическими и общественными процессами.

Эффект будет

Официальной реакции властей на заявление крымских татар пока нет. Поэтому, считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, говорить о последствиях пока рано.

- Вопрос в другом. Если раньше о возможных акциях со стороны крымских татар рассуждали только теоретически, то это заявление свидетельствует об их готовности к действиям, - отмечает политолог.

По разным оценкам, доля украинских продуктов в Крыму колеблется от 10 до 40%. По мнению директора компании Berta Communications Тараса Березовца, реальные цифры гораздо выше.

- Крым на 80% зависит от поставок украинской продукции. Через пункты пропуска с полуостровом идет не только собственно украинское производство, но и европейские товары, которые в России подпадают под санкции. Их через Керченский пролив доставляют в Москву, Петербург под видом якобы украинских товаров, - говорит политтехнолог. - Поэтому акция наверняка произведен эффект - на полуострове знают о ней и уже волнуются. Другое дело, что  блокировать границу - это не функция общественных организаций, а функция государства, которое должно ее за собой сохранить.

Напряжение усилится

Какую правовую оценку могут дать планируемому протесту, вопрос спорный. По мнению народного депутата Леонида Емца, это зависит от того, в какой форме он будет проходить.

- С юридической точки зрения блокирование как мирный протест вполне может быть законным. Я поддерживаю крымских татар в их почине, - говорит политик.

Но есть и другая точка зрения.

- Если устроители акции будут останавливать, проверять фуры, то это фактически вторая таможня. Лично я плохо представляю, как это может происходить. Таможня может быть только одна - государственная, - говорит директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. - Если акция состоится и продлится не один день, можно прогнозировать также недовольство среди предпринимателей, которые понесут большие убытки. Если железобетонные конструкции могут стоять несколько месяцев, то скоропортящиеся продукты просто пропадут.

По мнению политолога, позиция крымских татар объяснима. Ни Россия, ни Украина не выработали в их отношении какой-то перспективной политики. Однако блокирование, если оно состоится, к сожалению, только усилит напряжение как в Крыму, так и в самой Украине. 


Фото: ЯНСОНС Оскар

Компетентно

- Я считаю, что действия крымских татар - это вынужденная реакция на политику, которую проводят в отношении этого народа в Крыму, - говорит советник главы МВД Антон Геращенко. - Но сегодня, чтобы полностью заблокировать перемещение товаров на полуостров, необходимо принимать специальный закон.

На вопрос, как будет действовать МВД в случае блокирования границы, Геращенко ответил, что милиция будет действовать в рамках закона. 

Кстати

По данным Крымского управления сельхознадзора, только в течение мая этого года из Украины в Крым было ввезено 24 908,7 тонны продукции растительного происхождения и 16 163 тонны животного происхождения. В сумме объем поставленных сельскохозяйственных продуктов составил 41,1 тысячи тонн.

Новости по теме: Новости Крыма Украина