Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Магера: ЦИК не регистрировал партию Пушилина

Магера: ЦИК не регистрировал партию Пушилина
Фото: Наличие партии в списках ЦИК не означает ее участие в выборах, разъяснил Магера

Центризбирком не регистрировал партию "Ми Маємо Мету", руководителем которой значится "чиновник" "ДНР" Денис Пушилин, для участия в местных выборах, поскольку вообще не имеет права регистрировать партии. Об этом  на своей странице в "Фейсбуке" написал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

 - За 18 лет ЦИК никогда не регистрировал политических партий, общественных союзов любителей пива или свидетелей Иеговы, - написал Магера.

Магера прокомментировал "регистрацию партии Пушилина". Фото: скриншот с ФБ Магеры

По его словам, на сайте ЦИК указано "Перечень политических партий, которым принято решение об участии их местных организаций в местных выборах", то есть перечень партий, зарегистрированных Министерством юстиции.

Однако, для их участия в местных выборах должен состояться съезд и принято официальное решение, однако на сайте ЦИК такой отметки пока нет ни для одной из партий. Так например "Народный фронт" также содержится в указанном перечне, поскольку зарегистрирован Минюстом, однако ранее его лидер Арсений Яценюк объявил, что партия не пойдет на местные выборы.

Напомним,  на сайте ЦИК в списке партий, "которыми принято решение об участии их местных организаций в местных выборах" 25 октября записана партия "МММ" Дениса Пушилина. Она стоит под номером 138. Ее председателем указан сам Пушилин.

На 138 месте - партия Пушилина. Фото: скриншот с сайта ЦИК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко указом поручил подготовить проведение местных выборов  

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров, Центральной избирательной комиссии и органам местного самоуправления обеспечить надлежащую организацию и проведение очередных местных выборов 25 октября 2015 года, сообщил Интерфакс-Украина.

Соответствующий указ №538/2015 от 9 сентября 2015 года Порошенко подписал на Совете регионального развития. Сейчас документ обнародован на официальном сайтепрезидента.

- Наша обязанность как действующей власти - обеспечить безупречное проведение этих выборов, на таком же высоком уровне, как были проведены президентская и парламентская кампании, - заявил Порошенко 9 сентября.

 

Новости по теме: ЦИК местные выборы