Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"ЛНР"-ДНР" согласились провести выборы в Донбассе согласно украинским законам

Фото: Фото: www.business.ua

"ДНР" и "ЛНР" готовы проводить местные выборы в Донбассе на основе украинского законодательства и под эгидой ОБСЕ. Об этом сегодня, 10 сентября, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Интерфакс-Украина.

- Донецк и Луганск готовы проводить выборы на основе украинского закона, они готовы, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили право мониторить этот процесс, но они хотят обо всем договариваться в консультации с украинской властью, - сказал он.

Фактически "ДНР"-"ЛНР" согласились на те условия, которые неоднократно озвучивал президент Петр Порошенко. Однако, еще одним важным пунктом проведения выборов является "полное прекращение огня, полный вывод российских войск с территории Украины, выведение завезенного оружия с российского военторга, а также установление украинского контроля над неконтролируемым участком украинско-российской границы". Именно после этого, по словам Порошенко, можно будет проводить выборы в Донбассе. И хотя стрелять в зоне АТО действительно стали меньше, говорить о полном прекращении огня пока рано. Так что вряд ли президент даст добро на проведение выборов в "ЛНР"-"ДНР" в нынешних условиях.

К тому же представители незаконных вооруженных формирований выдвинули еще одно немаловажное требование: на выборы в Донецке и Луганске не должны выдвигаться "радикальные партии", в частности  - "Правый сектор".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко просит Контактную группу повлиять на выборы в Донбассе

Во время встречи с представителями Контактной группы по Донбассу Петр Порошенкозаявил, что лидеры незаконных вооруженных формирований должны отказаться от идеи проведения выборов в Донбассе. Он призвал немедленно начать в рамках подгруппы по политическим вопросам обсуждение модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом сегодня, 1 сентября,сообщила пресс-служба главы государства.