Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Российских спецназовцев Ерофеева и Александрова обменяют только после суда

Российских спецназовцев Ерофеева и Александрова обменяют только после суда
Фото: Двух российских спезназовцев ГРУ ГШ РФ , возможно, обменяют на украинских политзаключенных. Фото:ipress.ua.

Двух задержанных на Донбассе спецназовцев армейской разведки России Евгения Ерофеева и Александра Александрова могут обменять лишь после того, как им будет вынесен приговор. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает "Интерфакс-Украина".

- Пока не будет вынесен приговор украинского суда, никаких политических или других решений не может быть принято. В дальнейшем, после вынесения приговора, какие-либо переговоры при признании этих военнослужащих гражданами и военными РФ возможны, - сказал он. 

На данный момент срок ареста Александрова продлен до 17 октября. Решения по Ерофееву еще не вынесено - его зашита заявила об отводе судьи. 

Согласно распространенным в СМИ слухам, в высоких кабинетах активно обсуждаются способы обмена двух российских военнослужащих на судимую в России нардепа Надежду Савченко.

Возможность обмена Ерофеева и Александрова на Надежду Савченко или Олега Сенцова уже обсуждается почти открыто.

Глава МИД Украины Павел Климкин намекнул, что такая возможность есть. Об этом Климкин сообщил в комментарии к заявление министра юстиции РФ Александра Коновалова, который 2 сентября не исключил юридической возможности обмена.

- Я не буду заниматься интерпретацией сигналов российского Минюста. Я считаю, что мы должны сделать все для того, чтобы освободить Надежду, для того, чтобы освободить Олега, всех политических заключенных, - заявил Климкин.

 

 

 

Новости по теме: СБУ Украина