Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Саакашвили отказывается быть премьером. По крайней мере, до весны

Саакашвили отказывается быть премьером. По крайней мере, до весны
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в очередной раз сообщил, что не метит в премьеры и не хочет становиться главой Кабмина.

- Я не рассматриваю даже возможность стать премьером. Что я в таком случае скажу одесситам? Что я у вас прекрасно провел лето, а зимовать буду в Киеве – там теплее? Так не будет. Все, что обещал сделать в Одессе, я доведу до конца, - сказал он после окончание Совета регионального развития.

Также Саакашвили отметил, что президент ему не сделал замечаний по поводу резкой критики в адрес премьера Арсения Яценюка.

- Я озвучил только то, о чем все в стране говорят, - оправдывался Саакашвили. - Моя критика была аргументированной. Я приехал в Украину, как абсолютно свободный человек, который может высказываться о том, что видит и слышит.

ЧТО ИМЕННО НЕ НРАВИТСЯ СААКАШВИЛИ

1. За месяц казна недополучила 400 млн грн, за два месяца - 800 млн грн. Губернатор добавил, что на эти деньги можно было бы закончить строительство дороги "Одесса - Рени".

2. Саакашвили призвал каждого украинца задуматься над тем, уменьшились ли случаи получения взяток в правительстве. И сам же ответил на этот вопрос отрицательно.

3. За последний год деятельности правления Яценюка ущерб, нанесенный госпредприятиями Украины исчисляется более чем 100 млрд грн. Эти предприятия приносят деньги, но не простым украинцам, а олигархам. Эти госпредприятия субсидируют пенсионеры, бюджетники, работники из своих зарплат.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА ГУБЕРНАТОРА С ПРЕМЬЕРОМ

Саакашвили премьером быть не хочет, но Яценюка критикует

В эфире "5 канала" губернатор Саакашвили говорил о политике в свете скандала с главой Авислужбы Дениса Антонюка. История давняя: Саакашвили говорит, что именно Антонюк подрезает крылья перевозчикам, не пускает на рынок инвесторов и это все прямые причины неоправданно высоких цен на авиаперелеты. Он не раз уже говорил, что выступает за увольнение Антонюка, но ему якобы мешает лично премьер Арсений Яценюк.

- Из каких интересов исходит Яценюк: Коломойского или десятков миллионов пассажиров Украины? Вчера Яценюк принял решение в пользу Коломойского. Также, он до этого принимал решения в пользу Ахметова и других, - заявил председатель Одесской ОГА. - Контролируют украинское правительство все эти олигархические интересы.

Яценюк опроверг критику Саакашвили

- Я бы хотел обратиться к руководителю Одесской областной государственной администрации: я понимаю всю эмоциональность, я понимаю, как ему трудно. Трудно всем. Мы тут все едины, и поэтому эмоции, необоснованные обвинения играют на руку только тем, кто против реформ, кто против реальных изменений в Украине. Тем более негоже бывшему президенту прибегать к лживым обвинениям. Но я – его первый союзник, - заявил Яценюк.

Порошенко прокомментировал "перепалку" между Яценюком и Саакашвили

- Это - отображение недовольство темпами реформ в Украины. это недовольство есть у людей, это недовольство есть у меня, это недовольство есть у премьер-министра, это недовольство есть у одесского губернатора, - уверил Порошенко

Он добавил, что "ни одного личностного конфликта между Саакашвили и Яценюка нет".

- Будет ли более эффективным проведение реформ из-за вынесения в общественную плоскость? Не уверен,  - добавил Порошенко.