Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Румыния готова принять беженцев в обмен на шенгенские визы

Румыния готова принять беженцев в обмен на шенгенские визы
Фото: Румыния готова принять беженцев в обмен на шенгенские визы. Фото: theguardian.com

Правительство Румынии готово принять до 1500 беженцев в обмен на свободный доступ своих граждан в Шенгенскую зону. Об этом сегодня, 7 сентября, заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта, передает "Корреспондент".

- Солидарность означает как права, так и обязанности, поэтому если они хотят навязать нам обязанности, пусть дают нам такие же права, - заявил Понта.

Ранее Германия блокировала вступление Румынии в Шенгенскую зону из-за высокого уровня коррупции в стране.

- Румыния пострадала из-за несправедливого отношения в вопросе Шенгена. Страны, которые сейчас просят о нашей солидарности, в свое время отложили наше вступление в Шенген, - подчеркнул он.

В тоже время, Четыре страны ЕС выступили против увеличения квот по приему мигрантов. Это Венгрия, Польша, Чехия и Словакия. Последние две заявили о том, что они готовы предоставить "железнодорожный коридор" для сирийских граждан, направляющихся из Венгрии в Германию. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Германии беженцев встречали бурными аплодисментами

Тысячи беженцев прибыли на поездах и автобусах в ночь на воскресенье, 6 сентября, в Германию. По данным полиции, один из спецпоездов с 570 мигрантами прибыл в Тюрингию поздно ночью в субботу. Более половины из них были далее отправлены в Дрезден. Поезда также доставили беженцев в Гамбург и в Берлин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Греции полиция разогнала мигрантов с помощью щитов и дубинок 

Греческий спецназ применил щиты и дубинки для разгона митингующих мигрантов на острове Лесбос, пишет The Telegraph.

По его данным,  в настоящее время на острове находятся около 17 тысяч мигрантов. Участники митинга выкрикивают "Убежища", "Мы хотим в Афины".