Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СБУ сообщила о задержании еще одного россиянина в зоне АТО

СБУ сообщила о задержании еще одного россиянина в зоне АТО
Фото: Сообщается, что задержанный - гражданин РФ.

В Марьинском районе задержан гражданин России, воевавший на стороне представителей "ДНР" в Донецкой области.  Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

- Гражданин РФ при задержании был одет в военную форму российского образца, при себе имел РПГ-26 и гранату Ф-1. По его словам, во время отбывания наказания в исправительной колонии на территории РФ он был завербован сотрудником ФСБ для участия в боевых действиях в составе ДНР, - говорится в сообщении.

По данным ведомства, задержанный дежурил на наблюдательных пунктах "ДНР" в составе подразделения Оплота, говорится в сообщении.

 На видео задержанный рассказал, что сам принял решение сдаться с личным оружием силам АТО, увидев "низкие моральные качества" "ДНР" и "откровенную ложь" российских СМИ.

Напомним, ранее также были задержаны российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев.  На допросе задержанные россияне заявили, что они действующие военные и служат в 3-й отдельной гвардейской бригаде спецназа РФ, которая дислоцируется в Тольятти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержанный в Украине российский военный не может связаться с семьей  

Задержанный в конце июля российский военный на КамАЗе с боеприпасами признался, что за службу на Донбассе ему обещали тройную зарплату. Об этом в интервью "Громадському" рассказал советник председателя СБУ Юрий Тандит.

 По его словам, после задержания Владимиру Старкову   рассказал, что он действующий офицер РФ, который занимается перевозкой и обеспечением вооружением военной части, находящейся на временно оккупированной территории.

- Он является заместителем командира пятой бригады по вооружению. Отвечает за обеспечение боеприпасами, по их выдаче и выдачу оружия. Благодаря перехваченным разговорам боевиков мы знаем, чем он занимался, что в Подмосковье он подписывал документы на получение оружия, - отметил Тандит.