Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко призвал лишить Россию права вето на Совбезе ООН

Порошенко призвал лишить Россию права вето на Совбезе ООН
Фото: Фото: REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости лишить Россию права вето на Совете безопасности ООН. Об этом шла речь во время его интервью "Голосу Америки".

- Подобный шаг не только сделает механизмы Совбеза более эффективными, он вернет этим механизмам эффективность, поскольку сейчас Совбез просто блокируется и не в состоянии выполнять свою роль, - заявил Порошенко.

Также президент добавил, что надеется на создание международного трибунала по делу о крушении Боинга. Кроме того, глава государства добавил, что Украина на сегодняшний день не готова к вступлению в НАТО.

- Соответствовать критериям НАТО, то же самое, что соответствовать критериям членства в ЕС. Они совпадают на 98 процентов. НАТО - самый эффективный механизм безопасности в мире после Совета безопасности ООН. И будет ли сейчас членство в НАТО проголосовано, чтобы пригласить Украину? Нет. И мы полностью это понимаем. Вопрос попросту был бы провокационным. Украина просила членства? Нет, - заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия стала председателем Совбеза ООН

1 сентября Российская Федерация стала председателем Совета безопасности ООН, на заседаниях которой недавно подвергалась критике за саботаж расследования гибели рейса MH17.  Как пишет Новое Время, каждый член Совета поочередно председательствует в СБ в течение одного месяца, выбор председательствующих в Совете государств-членов проводится по английскому алфавиту.