Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Австрия и Германия открыли двери мигрантам

Австрия и Германия открыли двери мигрантам
Фото: Беженцев решили впустить. Фото: Рейтер

Федеральный канцлер Австрии Вернер Файман и глава Германии Ангела Меркель договорились, что позволят беженцам беспрепятственно пересечь границу. Об этом сообщили ВВС.

В последние дни власти Венгрии запрещали беженцам двигаться дальше. Теперь же мигрантам разрешили сесть на поезда и проехать до австрийской границы. Однако, те отказались ехать и решили идти пешком, некоторых подвозят на автобусах.

К утру 5 сентября около двух тысяч мигрантов уже прибыли на австро-венгерскую границу. Об этом сообщили Reuters. За день число мигрантов на границе может удвоиться, добавили в правоохранительных органах Австрии.

Фото: Рейтер 
Фото: Рейтер 
Фото: Рейтер 

В тоже время премьер-министры Чехии, Венгрии, Польши и Словакии в совместном заявлении отвергли идею ввести систему квот по приему мигрантов всеми государствами ЕС. По мнению лидеров, необходимо руководствоваться подходом "сохранения добровольного характера мер солидарности внутри ЕС".

По данным Международной организации по миграции, с начала этого года 2500 человек погибли, пытаясь добраться до Европы по морю.

В ТЕМУ

Что делать с теми, кто хочет жить: мнения европейских лидеров 

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон настаивает, что принятие в Европу еще большего числа нелегалов не решит иммиграционный кризис. Поскольку в нем виноваты не беженцы, а президент Сирии Башар Асад и боевики "Исламского государства". Великобритания меньше всего рада переселенцам. За год она приняла всего 216 сирийцев, когда в других странах счет идет на тысячи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проблемы с мигрантами ЕС могут отразиться и на украинцах, если европейцы сократят выдачу виз

Прямого запрета шенгенских виз в Украине аналитики не ожидают, но есть опасность гласного и негласного уменьшения квот на выдачу шенгенских виз, сокращения дружественных программ. Тем более, что на пересмотр соглашения о шенгенской зоне уже намекнула канцлер Германии ангела Меркель.

- Конечно, позитива нам ждать нечего, - прокомментировал "КП в Украине" эксперт-международник Павел Рудяков. – Мы третья, незаинтересованная, сторона в этом конфликте. И европейцы умеют это разделять.