Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

После критики Саакавшиили Яценюк уволил главу Госавиаслужбы

После критики Саакавшиили Яценюк уволил главу Госавиаслужбы
Фото: Антонюк был назначен главой Госавиаслужбы 12 марта 2014 года. Фото: rbc.ua

Кабмин уволил Дмитрия Антонюка с должности главы Госавиаслужбы. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

- Уволить Антонюка Дениса Юрьевича с должности председателя Государственной авиационной службы Украины за нарушение Присяги государственного служащего (пункт 6 части первой статьи 30 Закона Украины "О государственной службе"), - сказано в тексте документа.

Представление в Кабмин об увольнении Антонюка внес министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

- Расследование деятельности главы Госавиаслужбы завершено. На основании данных расследования сегодня по моему представлению Кабинет Министров принял решение освободить Дениса Антонюка. Решение является финальным. Мы придерживались всей процедуры, - заявил Пивоварский.

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ АНТОНЮКА?

Согласно акту расследовании, копия которого размещена на сайте министерства инфраструктуры Украины, Антонюк не единожды превысил свои полномочия, в частности:

- изданный Госавиаслужбой новый приказ о правилах выдачи назначений на авиамаршруты не сопутствует развитию конкуренции и создает условия для предоставление преимуществ отдельным субъектам.

- комиссия Госавиаслужбы по вопросу выдачи назначений на авиамаршруты работала с нарушениями.

- Антонюк допустил личное вмешательство в работу комиссии 9 июня;

- превысил полномочия при направлении в МИД Украины и авиавластям Иордании писем о назначении авиакомпании МАУ на маршрут Киев-Амман.

- Госавиаслужба с нарушениями провела сертификацию компаний ООО "Аэрохендлинг" и "Трансаэрохендлинг".

- с нарушениями были уволены директора департаментов Госавиаслужбы Сергей Коршук и Виктор Марчук.

Напомним, в интервью "5 каналу" глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что Яценюк не проводит реформ и отказывается рассматривать доклад о председателе Госавиаслужбы Денисе Антонюке, который был уличен в многочисленных нарушениях. После этого премьер-министр снял гриф "секретно" с актов служебного расследования.

В ТЕМУ

Яценюк опроверг критику Саакашвили

В пятницу, 4 сентября, на брифинге правительства Арсений Яценюк прокомментировал прозвучавшую ранее критику в свой адрес из уст Михаила Саакашвили. Глава Одесской облгосадминистрации обвинил Яценюка в лоббировании интересов некоторых олигархов. На это премьер ответил, что эмоции и неправдивые заявления играют на руку врагам Украины. 

Новости по теме: Кабмин авиасообщение