Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС будет сотрудничать с Беларусью и Арменией на особых условиях

ЕС будет сотрудничать с Беларусью и Арменией на особых условиях
Фото: Дипломаты ЕС подготовили особый тип экономического сотрудничества с Беларусью и Арменией. Фото: joinfo.ua.

Дипломаты ЕС подготовили особый тип экономического сотрудничества с Беларусью и Арменией. Об этом сегодня, 4 сентября, заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, передает "Газета.ру". Новый тип соглашения будет связывать эти страны меньше, чем классическое соглашение об экономической ассоциации с Евросоюзом.

- Мы ищем систему, при которой не рушились бы все мосты. Мы понимаем, что соглашение об ассоциации невозможно, все готовы найти более легкий вариант, менее настойчивый и фундаментальный. В отношении этих двух стран все согласны. Это не соглашение об ассоциации, это не сработает. Это будет что-то на уровень ниже, не могу сказать, как это называется, — рассказал Ассельборн.

На Беларусь и Армению не будут распространятся таможенные льготы.

- Мы сделали предложение Армении, Армения ответила положительно. В Белоруссии наблюдается движение не в отрицательном направлении. Европа не должна упускать возможность, которая появляется с этой страной. Не нужно думать о режиме, нужно думать о населении, — отметил Ассельборн.

По его словам, документ находится на стадии разработки.

В ТЕМУ

Год после подписания соглашения об ассоциации с ЕС: ожидания и разочарования 

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС – это важный международный договор. Но, по своей сути и форме, он ничем не отличается от ранее подписанного соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и СНГ. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

Новости по теме: Евросоюз Беларусь Армения