Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятка избирателю: как не ошибиться в выборе

Памятка избирателю: как не ошибиться в выборе
Фото: Последние украинские выборы прошли в июле в Чернигове. А уже в октябре избирательная волна накроет всю страну. Фото: Максим ЛЮКОВ

5 сентября - знаковый день для политиков: пошел обратный отсчет к выборам. За 50 дней им нужно выйти в лидеры, и в этой борьбе все средства будут хороши. Но на самом деле все партии уже пару месяцев как определили будущую стратегию и примерно понимают, сколько мест могут взять. Уже прошел этап формирования команд, и пришло время знакомиться с избирателем.

На этих выборах работает новый закон, в котором самое главное - список. Поэтому политикам очень важно показать лица и объяснить, кто есть кто. Но избирателям гораздо важнее понимать, как будет работать система, чтобы не растеряться в самый ответственный день.

Женщины пройдут по квоте

Начнем с выборов мэров в крупных городах. Впервые будем выбирать их в два тура. И только если кандидат безоговорочно победит в первом туре, то Центризбирком признает его победителем сразу.

Еще одна любопытная для избирателей новинка: у людей появится право отозвать депутата или мэра, который перестал им нравиться. Для этого нужно провести выборы наоборот: собрать голоса за отставку. Но недовольных должно быть больше, чем людей, которые привели его к власти.

Закон говорит, что партиям надо будет набрать на меньше пяти процентов голосов по всей стране. Кресла в местных советах разделят среди тех, кто преодолеет барьер. Но есть дополнительное условие: депутатами станут отнюдь не те люди, которых партия поставила на высокие места.

Интересно будет глянуть на фамилии - увидим там непривычно много женских имен. Депутаты решили, что надо помочь слабому полу пройти в политику, и обязали партии включить в список не меньше трети женщин.

Золотой парашют для лидеров

Списки на этих выборах будут открытыми - мандат достанется тому, за кого проголосует больше людей. За одним исключением - лидер списка однозначно попадет в совет, если его партия преодолеет барьер.

Соответственно, в бюллетене будут три позиции: название партии, имя человека, который ведет ее в регионе, и кандидат по конкретному округу. Если избирателя устраивают все три позиции, он может отдать свой голос этой партии.

- Такая норма появилась во втором чтении в результате компромисса. Но это изменило закон к худшему, - говорит руководитель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. - Получается, что таким образом появилась закрытая часть списка - лидер партии в регионе гарантированно получит мандат, даже если люди за него не проголосуют. 

Вырежи и сохрани

Календарик избирателя

  • 21 сентября: появится список партий, допущенных к выборам.
  • 1 октября: можно будет познакомиться с кандидатом в своем округе.
  • 9 октября: заработают комиссии. 
  • 11 октября: нужно будет проверить свою фамилию в списке избирателей.
  • 25 октября: день голосования, с 8 до 20 часов нужно не забыть проголосовать. 

СПРАВКА "КП"

25 октября будем выбирать мэров всех городов, глав сельских советов, депутатов городских и сельских советов. По новому закону их избирают на четыре года. 

В ТЕМУ 

Проголосовать у переселенцев не получится

Жители городков для беженцев в выборах участвовать не будут. Фото: УНИАН

Принять участие в выборах в местные органы власти смогут только те граждане, которые достигли 18-летнего возраста и имеют официальную регистрацию по месту жительства или имеют официально арендуемое жилье. То есть это те, кто имеют адрес, официально внесенный в списки избирателей.  

А вот часть избирателей на этих выборах по факту будут лишены права голоса и не смогут принять участие в народном волеизъявлении в октябре 2015 года. Это перемещенные лица, или, попросту говоря, беженцы с оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Закон "О проведении местных выборов" выписан так, что по факту около 99 процентов из них принять участие в выборах не смогут. 

- Это поясняется конфликтом интересов между правами человека и правами местных общин. Например, гражданин временно живет на территории одной общины, голосует за ее местные органы власти, а потом уезжает к себе домой. В Ворзеле или в Буче под Киевом в бывших пионерских лагерях живут очень много переселенцев. И было бы нелогично, если бы они избирали местную власть, - рассказал "КП" в Украине" глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. 

Он же считает, что проблема голосования переселенцев несколько преувеличена и является предметом спекуляции со стороны некоторых политиков. 

- По статистике, сейчас речь идет о 1,4 миллиона переселенцев из Донбасса. Больше миллиона из них, хотя реально проживают в зоне АТО, зарегистрировались в других населенных пунктах Украины, чтобы получать социальные выплаты, - рассказал эксперт. Он же напомнил, что сейчас в Киеве проживают сотни тысяч людей, которые имеют регистрацию в других регионах.

- Они также платят налоги, являются фактическими членами киевской общины, но не имеют права голосовать. Однако никто из этого проблемы не делает, - считает Алексей Кошель. 

А реальных переселенцев, которые длительное время живут в других регионах Украины, работают там и платят налоги, по его мнению, около 200-300 тысяч человек. И в отношении них нужно разработать справедливый подход для того, чтобы они могли иметь право голоса. Например, предусмотреть, что если беженец проживает больше года на определенной территории, то он там автоматически получает право голоса. 

А вот политолог Руслан Бортник считает недопустимым тот факт, что у переселенцев забрали право голоса. По его мнению, утверждение о том, что жители одной общины не могут голосовать за местные власти другой, является весьма спекулятивным. 

- Кто может сейчас знать, сколько проживут переселенцы на другой территории? Месяц или десять лет? Ведь конца конфликта в Донбассе сейчас не видно и их вполне можно считать постоянными жителям на данной территории. Но им не дали возможности написать заявление в избирательные комиссии о временной смене жительства и проголосовать - как на парламентских или президентских выборах, - рассказал эксперт "КП" в Украине".

Руслан Бортник поясняет это тем, что переселенцы считаются нелояльным электоратом, который при низкой явке членов местных общин может изменить результат голосования. 

- Уголовники имеют право голоса, а добропорядочные граждане - нет. Причем это проукраински настроенные люди, ведь те, кто поддерживает Россию, давно уехал туда или остался в "ДНР" и "ЛНР", - считает эксперт. 

Новости по теме: местные выборы