Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Коалиция заработает по новым правилам?

Коалиция заработает по новым правилам?
Фото: На освободившееся место координатора коалиции сватали Юлию Тимошенко, но она отказалась в пользу Владимира Гройсмана. Но и тот тоже не спешит занимать это место. Фото: УНИАН

На вчерашнем заседании Верховной Рады коалицианты не могли принимать даже формальные решения, а если и принимали, то голосов было впритык. А это означает, что снова парламент рискует погрузиться в болото кулуарных договоренностей.

Большие аппетиты "маленьких" партнеров

- Маленькие фракции "качают" свои права. И сейчас речь идет не о должностях, а о влиянии на принятие решений внутри коалиций. "Батькивщина" предложила свой вариант - чтобы каждая фракция имела право вето на рассмотрение того или иного закона, что, естественно, не приемлемо для нас. Также она хочет наравне с лидерами БПП и "Народного фронта" ходить на совещания и консультации к президенту, премьер-министру, - рассказал "КП" один из высокопоставленных депутатов в БПП. 

О необходимости новых правил внутри коалиции депутаты от "Батькивщины" говорят открыто. 

- Нужны новые механизмы сотрудничества, чтобы члены коалиции знали, что и когда планируется принимать, как спикер намерен проводить то или иное заседание. Не должна повториться ситуация, которая имела место 1 сентября: выступил спикер, один народный депутат Береза, и всё - все разошлись. Мы, допустим, о таком коротком сценарии открытия третьей сессии Рады не знали, хотя должны были, - заявил народный депутат от "Батькивщины" Алексей Рябчин и уточнил, что на следующей неделе планируются консультации на уровне президента, главы правительства, спикера и глав фракции, их заместителей относительно правил работы коалиции. Встреча пройдет без посторонних глаз. 

- Если честно, то больше проблем не с амбициями Юлии Владимировны, а с "Самопомощью". Они четких требований выставить не могут, ответственности возлагать на себя тоже не хотят, а действуют по принципу "Баба Яга против". Сейчас сложнее переговоры идут именно с Березюком, - признается близкий к переговорному процессу депутат.

В свою очередь Олег Березюк заявил, что "Самопомощь" разрывать отношения с коалицией не намерена… Пока не намерена, но и играть роль послушного ягненка тоже не будет. 

- Мы еще посмотрим, как осень переживем. Мы не можем бросать страну в водоворот парламентских мыслей. Поэтому подождем еще год, увидим, как коалиция функционирует, и будем принимать решение, - с нотками шантажа сказал Березюк. 

Также он намекнул, что "Самопомощь" намерена инициировать сбор подписей за возвращение к рассмотрению в первом чтении конституционных изменений в части децентрализации. Напомним, именно принятие изменений в Основной закон и стало одной из причин, приведших к трагедии под парламентом 31 августа. 

И тут нужен грузин?

В четверг в парламенте также активно дискутировался вопрос, а будет ли переписано коалиционное соглашение? Разговоры были разные. 

- Без фракции Радикальной партии в коалиции есть 281 голос. Поэтому новое коалиционное соглашение не потребуется. В то же время депутатам, которые заявили о выходе из коалиции, дается 10 дней для отзыва своих голосов под документом, - сказал "КП" замглавы фракции БПП Игорь Кононенко, а стоявший рядом с ним соратник из "Народного фронта" добавил от себя: - Посмотрим, как "ляшковцы" будут отзывать свои голоса. Не исключаю, что кто-то "одумается" и захочет остаться. 

"Радикалы" утверждают: за ними не заржавеет. 

- Мы сделали заявление. Отступать не будем. Если нужно сделать еще какие-то юридические шаги, то мы их сделаем, - убеждал "КП" "радикал" Сергей Рыбалка. 

Повис в воздухе и вопрос, кто после ухода Ляшко станет координатором коалиции. "Сватали" на этот номинальный пост спикера Владимира Гройсмана, но он, ссылаясь на загруженность, отказался. Майку координатора примеряют и на Юрия Луценко.

- Я только вчера вечером вернулся из Брюсселя. Мне еще никто ничего не предлагал. А вы хотите, чтобы был координатор коалиции, без него не можете? - уходил от ответа Юрий Витальевич, а потом в свойственной себе манере и вовсе решил отшутиться: - А знаете, кто будет координатором коалиции? Грузин. А что? Оформим украинское гражданство, сделаем народным депутатом, и будет он координатором. 

Новости по теме: коалиция Депутаты