Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко обвинил РФ в гибели военнослужащих под Верховной Радой

Порошенко обвинил РФ  в гибели военнослужащих под Верховной Радой
Фото: Фото: Пресс-служба президента

Россия представляет угрозу не только для Украины, но и для всего мира, заявил президент Украины  Петр Порошенко в интервью для Sky News.

 По словам Порошенко,  есть вина Кремля в гибели военнослужащих Национальной гвардии во время митинга у стен Верховной Рады в понедельник, 31 августа. Президент подчеркнул, что  виной всему  российская "кампания по дестабилизации".

Порошенко подчеркнул, что РФ представляет собой угрозу не только для Украины, но и для европейской и мировой безопасности. Он отметил, что "даже Великобритания регулярно фиксирует ВВС России в своем воздушном пространстве".

Глава Украины подчеркнул, что Россия стала "непредсказуемой".

- Единственной причиной, почему Россия пошла на переговоры в Минске, было введение мировым сообществом экономических санкций, - сказал Порошенко.

Напомним,  2 сентября СНБО приняли  новую Военную доктрину, в которой Россия значится как военный противник Украины, а также прописаны условия освобождения временно оккупированных территорий.

- Это принципиально меняет характер вооруженной борьбы. Это, собственно говоря то, что мы называем гибридной войной, – пояснил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина расширила санкции против России

На заседании СНБО сегодня, 2 сентября, приняли решение расширить перечень лиц, против которых Украина применяет санкции. В него попали юридические и физические лица России и других стран. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.