Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Дядя президент, хочу бальное платье, как у принцессы"

Если бы это был не сентябрь, то историю вполне можно было бы назвать рождественской. Ну настоящее же мимими: простая одесская девочка попросила платьице у главы государства - и, о чудо, ее мечта исполнилась! 

Начиналось же все обыденно. Когда Петр Порошенко приезжал в Одессу представлять нового губернатора, 9-летняя Надя упросила бабушку сводить ее к обладминистрации, уж очень девочке хотелось посмотреть на президента. Гарант приветствовал собравшихся и заметил в толпе девчушку, которая сжимала в руке флажок и во все глаза смотрела на президента.

- Он наклонился к Надюше и, услышав ее имя, сказал: мол, нет, ты не Надя, ты наша Надежда, - вспоминает бабушка девочки Марина. - А потом спросил, о чем она мечтает.

Девочка на минуту растерялась, а потом смущенно прошептала, что хотела бы нарядное бальное платье. 

Вскоре бабушка с внучкой напрочь забыли об этом разговоре. А у президента не забыли. Ведь все записано: помощники главы государства просмотрели видеозаписи со встречи, а кто-то из одесских политиков выяснил, что это за семья, с которой общался президент. К первому сентября президент решил сделать сюрприз, передав через главу областного совета Михаила Шмушковича презент.

- Поработал сегодня почтальоном и напугал девочку, - поделился Шмушкович. - Представьте себе, в дом вваливается бородатый дядька, но как-то не очень похож на Деда Мороза. В итоге все вышло душевно: от радости у ребенка засветились глаза.

Мечты сбываются! Надя видела это платье во сне и получила его! Фото: oblrada.odessa.gov.ua

В это время Надя и ее бабушка как раз собирались на праздничную линейку в школе.

 - Общались по скайпу с мамой Нади, которая временно живет за границей, - рассказывает бабушка Марина. - Вдруг - звонок в дверь: на пороге Михаил Владимирович, репортеры с камерами. Мы были в шоке. Когда Надя узнала, зачем к ней пришли, аж дар речи потеряла.

А кто бы из девочек не потерял, увидев шелковое розовое платьице, расшитое блестящими камешками, стразами и пайетками, с большим бантом и рюшами. Еле дождалась, пока уйдут гости, и тут же его примерила.

- Это платье точно такое, о котором я мечтала, я его даже во сне видела, - призналась Надя. - Даже с цветом угадали, я так люблю розовенькое. У меня и браслетик для него подходящий есть - тоже розовый. Сама сплела.

Бабушка говорит, что платье по виду очень дорогое, на рынке такого не купишь. Правда, оно на Надюшку слегка великовато, но это не проблема - дети растут быстро. В ноябре маленькой одесситке исполнится 10 лет, вот и будет повод покрасоваться в платье от президента.